В начало

Украина намерена привлечь к разработке черноморского шельфа Eni и EDF

Кабинет министров Украины намерен создать условия для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря энергетическим компаниям Eni (Италия) и Electricite de France (EDF). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова.

«Сегодня мы рассмотрим проект распоряжения, которое дает старт добычи нефти и газа на шельфе Черного моря с участием ведущих международных энергетических компаний: Eni (Италия), Electricite de France (Франция)», – сказал Азаров, открывая заседание правительства в Киеве 17 октября.

«В рамках указанного инвестиционного проекта объемом до $4 млрд до конца текущего десятилетия ожидается увеличение ежегодной добычи нефти и газа на 2-3 млн т условного топлива», – добавил глава украинского правительства.

Напомним, среди проектов с иностранным участием на украинской части морского шельфа разработка Субботинского нефтяного месторождения. 

На украинском шельфе Черного моря добычу осуществляет ГАО «Черномортнефтегаз» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины»), кроме того, право на разработку также есть у Vanco Prykerchenska (крупный владелец – ДТЭК). 

Для освоения Субботинского и других месторождений на шельфе Черного моря «Черноморнефтегаз» и ОАО «ЛУКОЙЛ» заключили договор о совместной добыче. Разработка месторождения постоянно откладывается.

В 2012 г. Украина определила компанию Chevron победителем конкурса на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.). Британско-нидерландская Shell стала победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы – 4,05 трлн мгаза, инвестиции на этапе изучения – 1,6 млрд грн и 30 млрд грн – на промразработке). В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря победителем стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, «дочка» австрийской OMV), а также НАК «Надра Украины».

В январе 2013 г. Украина подписала с Shell и ООО «Надра Юзовская» соглашение о разделе продукции на Юзовской площади. Ожидается, что СРП по Олесской площади будет подписано в конце октября – начале ноября.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти