В начало

«Газтрейд» не успела изготовить самодельную «арктику» для Минобороны

Входящее в группу компаний «Трейд Коммодити» ООО «Газтрейд» не смогло поставить «арктическое» дизтопливо в установленный срок, в связи с чем подписала с Министерством обороны Украины (МОУ) два допсоглашения о продлении срока действия договора и срока поставки. Соответствующие соглашения размещены на сайте ProZorro.

В феврале «Газтрейд» был признан победителем в тендере МОУ на поставку 20 тыс. т арктического дизтоплива собственного производства.

Также лот на 1000 т выиграла компания группы ОККО, которая, согласно информации сайта ProZorro, выполнила обязательства в срок – до 30 апреля. 

«Газтрейд», согласно официальным данным, поставить топливо в оговоренные изначально сроки не смог.

«Стороны по взаимному согласию договорились о переносе срока поставок», – говорится в сообщении на ProZorro. Сроки поставки и действия договора были пролонгированы до 22 мая. На данный момент неизвестно, выполнил ли поставщик поставку нефтепродукта. Отметим, что два допсоглашения были опубликованы со значительной задержкой.

Компании группы «Трейд Коммодити» единственные, которым удается пересматривать условия поставки в Минобороны. Как показали журналистские расследования, в ходе выполнения тендера на 70 тыс. т нефтепродуктов в мае–сентябре 2016 года «Трейд Коммодити» подписала более 30 допсоглашений об изменении качественных характеристик топлив, цен и объемов поставок. В то же время Минобороны начислило компании «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» штраф в размере 18 млн грн за за срыв поставок арктического ДТ.

Справка OilNews

Группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными госпотребителями в начале 2016 года. Весной 2016 года она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование. Ранее «Трейд Коммодити» была известна как небольшой региональный трейдер, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменcкое) Днепропетровской области. Всего в 2016 году компания выиграла гостендеры на сумму 7 млрд грн. Журналистские расследования показывают, что успешность «Трейд Коммодити» связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти