В начало

«Газпром» может купить британский бизнес Total

«Газпром» может купить сеть из 800 АЗС, а также НПЗ в Великобритании, принадлежащие французской Total. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на британскую газету Sunday Times.
Стоимость активов может составить более ₤1 млрд. Total наняла в качестве консультанта по сделке JP Morgan. Британская газета сообщила, что нефтедобывающая структура «Газпрома», компания «Газпром нефть», готовится подать заявку для участия в торгах.
Если «Газпром» купит британский бизнес Total, то он станет крупнейшим поставщиком топлива на рынке Великобритании, а это может вызвать беспокойство британского правительства, отмечает газета.
В то же время официальный представитель «Газпром нефти» опроверг информацию о планах покупки АЗС и НПЗ в Великобритании. Среди претендентов на активы Total в Великобритании также называют индийскую Essar, американскую Valero и частный инвестиционный фонд из США.
Справка OilNews
Total продает вместе с сетью заправок НПЗ Lindsey Refinery мощностью 10 млн т нефти в год. Завод находится к северо-востоку от Лондона у побережья Северного моря, и связан трубопроводом с крупным хранилищем, обслуживающим главный аэропорт Великобритании Хитроу.
В 2006 г. «Газпром» объявил о намерении купить крупнейшего продавца природного газа Великобритании компанию Centrica со стоимостью активов около $18 млрд, но правительство страны заблокировало сделку. После этого «Газпром» приобрел небольшую британскую газораспределительную компанию Pennine Natural Gas Limited.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти