В начало

ГКЦБФР подтвердила факт собрания акционеров АО «Укртатнафта» 5 февраля

Полтавское областное управление Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) подтвердило факт собрания акционеров АО «Укртатнафта» (г. Кременчуг, Полтавская обл.) 5 февраля.
На вопрос о том, был ли кворум на собрании акционеров «Укртатнафты» 5 февраля, руководитель Полтавского областного управления ГКЦБФР Александр Валенко сказал: «Да, регистрация состоялась». В то же время он отметил, что представители управления ГКЦБФР не присутствовали на собрании акционеров «Укртатнафты».
Действующее законодательство предусматривает обязательное присутствие и контроль регистрации акционеров на собрании, если государственным органам или компаниям в уставном капитале компании принадлежат 25% акций и более.
6 февраля первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко заявлял о том, что компания направляла своего представителя для участия в собрании акционеров «Укртатнафты», однако он затруднился ответить, состоялось ли оно.
Ранее о том, что собрание акционеров «Укртатнафты» состоялось, заявляла российская «Татнефть». Источник компании утверждал, что в собрании акционеров 5 февраля принимал участие директор департамента корпоративной собственности НАК «Нафтогаз Украины» Николай Яковенко. 4 февраля «Татнефть» обратилась в НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой не принимать участие в собрании акционеров ЗАО «Укртатнафта», инициированном группой «Приват».
Предыдущие четыре собрания акционеров с аналогичной повесткой не состоялись из-за отсутствия кворума. В повестку дня собрания были включены вопросы об утверждении договоров купли-продажи ценных бумаг, распределение прибыли и утверждение сроков распределения прибыли за 2006-2008 гг. Инициатор собрания акционеров – ООО «Корсан», афилированная с группой «Приват», планировала смену наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии.
Собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта» были запланированы на 16, 22, 29 января, 5, 12 и 19 февраля.
Справка OilNews
ООО «Корсан» владеет 19,45% акций ЗАО «Укртатнафта» и осуществляет оперативный контроль над предприятием с 2007 г.
Государственная НАК «Нафтогаз Украины» владеет 43% акций.
Еще 28,78% акций, ранее принадлежавшие татарстанским акционерам, по решению хозяйственного суда Полтавской области находятся на казначейском счете «Укртатнафты».
По неофициальной информации, ООО «Корсан» купил этот пакет без проведения обязательного аукциона.
Накануне собрания акционеров российская компания "Татнефть" обратилась к НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой не участвовать в собрании акционеров 5 февраля.
В 2007–2009 гг. украинские акционеры инициировали судебные процессы по возвращению Украине пакетов акций российских компаний.
Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 18,62 млн т/г.
В 2009 г. убыток «Укртатнафты» составил 1,276 млрд грн,
чистый убыток за 2008 г. составил 934 млн грн.
В 2007 г. компания получила прибыль 87 млн грн.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти