В начало

ГФС продолжает расследование неуплаты налогов и производства фальсификата «БРСМ-Нафтой»

Государственная фискальная служба (ГФС) продолжает расследование дела об уклонении от уплаты налогов юрлицами, связанными с «БРСМ-Нафтой». Об этом свидетельствует ряд ходатайств в Октябрьский районный суд Полтавы, в котором налоговики просили предоставить доступ к документации ПАО «Укрзализныця» и таможни, касающейся импорта компонентов оператора.

В материалах дела отмечается, что ООО «Нефтетрейд-2015» (один из субъектов хозяйственной деятельности БРСМ) с 1 ноября по 31 декабря 2015 г. занизило объем реализации дизельного топлива в количестве 1, 36 тыс. т на сумму 13,6 млн грн (без НДС).

Вследствие этого предприятие не уплатило НДС и акцизный налог в размере 2,7 млн грн и 3,2 млн грн соответственно. Таким образом государственный бюджет в сумме недополучил почти 6 млн грн отчислений.

В ходе проведенного экономического анализа предприятия следователи ГФС установили, что поставщиками компонентов для производства проданного топлива «Нефтетрейд-2015» выступали «Трейдмей», «НБК-2015», «Парком Транс», «Бел Ойл» и «Торгруп».

«Фактическая поставка нефтепродуктов указанными предприятиями осуществлялась путем импорта из Белоруссии и России. Нефтепродукты в дальнейшем реализовывались в адрес «Нефтетрейд-2015» для незаконного производства подакцизных товаров», – говорится в материалах дела.

В июне суд удовлетворил ряд ходатайств и дал разрешение на проверку документации киевской таможни ГФС, Энергетической таможни, однако отказал в доступе к документам «Укрзализныци», касающихся этих компаний.

Напомним, 13 апреля 2016 г. ГФС начала проверку 40 объектов «БРСМ». Производилось изъятие документации и наличности. Тогда компанию обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Как неоднократно сообщалось, «БРСМ-Нафта» входит в число крупнейших поставщиков присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки на свои нефтебазы. С начала 2016 г. компания поставила боле 12 тыс. т компонентов. В том числе на нефтебазу в Гадяче было отгружено 550 т газового конденсата и изопентановой фракции железнодорожным транспортом.

Ранее, в начале 2015 г., после серии проверок АЗС в Киевской и Харьковской областях прокуратура закрыла все уголовные дела против должностных лиц компании БРСМ относительно уклонения от уплаты налогов и торговли фальсификатом бензина.

Справка OilNews

«БРСМ-Нафта» – одна из крупнейших розничных сетей в Украине, насчитывающая 166 АЗС. Активный рост сети припал на период нахождения на министерских должностях Эдуарда Ставицкого, с именем которого связывают топливную компанию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти