У початок

Обыски «БРСМ» связаны с уклонением от уплаты налогов, – ГФС

Государственная фискальная служба отрицает незаконность обысков сети АЗС «БРСМ-Нафта». Следственные действия проводятся по делу об уклонении от уплаты налогов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

«Все следственные действия проходят в рамках проведения досудебного следствия в уголовном производстве, начатом по ч. 2 ст. 212 УК по факту уклонения от уплаты налогов», – сказано в сообщение.

Отмечается, что все обыски, которые сотрудники следственных подразделений ГФС провели на АЗС и нефтебазах, принадлежащих субъектам хозяйственной деятельности группы «БРСМ», осуществлялись на основании постановлений Октябрьского районного суда Полтавы от 4 апреля и 8 апреля 2016 г. На данный момент следствие в уголовном производстве продолжается.

Напомним, 13 апреля ГФС начала проверку 40 объектов «БРСМ». Производилось изъятие документации и наличности. В пятницу, 15 апреля, представитель «БРСМ» Александр Мельничук провел пресс-конференцию, на которой квалифицировал действия ГФС в качестве рейдерской атаки и заявил, что за ней стоит начальник управления внутренней безопасности ГФС Юрий Шеремет.

Как неоднократно сообщалось, «БРСМ-Нафта» входит в число крупнейших поставщиков присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки на свои нефтебазы. С начала 2016 г. компания поставила боле 12 тыс. т компонентов. В том числе на нефтебазу в Гадяче было отгружено 550 т газового конденсата и изопентановой фракции железнодорожным транспортом.

В целом группа компаний «БРСМ» является давнейшим и крупнейшим производителем смесевых безакцизных топлив. Об этом свидетельствует номенклатура закупаемых группой «БРСМ» грузов, среди которых как сырье, так и октаноповышающие компоненты. Также компания периодически закупает авиационный керосин, хотя не является поставщиком топлива в аэропортах Украины. Следы производства нефтепродуктов были обнаружены и на Васильковской нефтебазе БРСМ, которая была уничтожена пожаром в июне 2015 г. По одной из версий, именно кустарное производство нефтепродуктов в комплексе с грубейшими нарушениями норм безопасности стали причиной «васильковской трагедии», из-за которой погибло шесть человек.

Напомним, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что передавал следователям прокуратуры материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе «БРСМ-Нафта» коррупционных схемах, которые причинили убытки государственному бюджету Украины на более чем 1 млрд грн в 2014-2015 гг. Также Наливайченко обвинил ГПУ в «прикрывании» махинаций  «БРСМ».

Ранее, в начале 2015 г., после серии проверок АЗС в Киевской и Харьковской областях, прокуратура закрыла все уголовные дела против должностных лиц «БРСМ» относительно уклонения от уплаты налогов и торговли фальсификатом бензина.

Справка OilNews

«БРСМ-Нафта» – одна из крупнейших розничных сетей в Украине, насчитывающая 166 АЗС. Активный рост сети припал на период нахождения на министерских должностях Эдуарда Ставицкого, с именем которого связывают топливную компанию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти