В начало

ГФС получила доступ к образцам ДТ «Трейд Коммодити» для Минобороны

Октябрьский районный суд Днепропетровска предоставил Государственной фискальной службе доступ к образцам дизельного топлива, поставленного по последнему контракту группы «Трейд Коммодити» с Министерством обороны. Об этом говорится в решении суда от 4 июля, опубликованном в Едином госреестре судебных решений.

Согласно документу, забор проб должен быть проведен из резервуаров воинской части во Львовской области, куда ООО «Август Пром» должно было поставить 530 т ДТ до 22 июня.

«Образцы дизтоплива, которое находится на территории в/ч А2678 и которое поставлено ООО «Август Пром», дают возможность для следствия в полном объеме выяснить механизм совершенного правонарушения путем проведения судебно-химической экспертизы для подтверждения или опровержения фактов несоответствия ДТ заявленным нормам качества», — говорится в документе.

Отбор проб осуществляется в рамках расследования ГФС в отношении группы «Трейд Коммодити» по подозрению в уклонении от уплаты 920 млн грн акцизного налога и НДС путем смешивания дизтоплива с авиакеросином и маслом.

По мнению следователей ГФС, отбор проб имеет первоочередное значение и позволит «подтвердить или опровергнуть факт причиненных государству убытков».

Это топливо поставлено в рамках договора от 23 мая 2019 г. По состоянию на 18 июля, этот договор выполнен на 24%, следует из данных портала spending.gov.ua.

По данным enkorr, ДТ от «Август Прома» прибыло на территорию в/ч 2678 на ст. Куликов (Львовская обл.) со ст. Коростень (Житомирская обл.) — узловой станции, на которой осуществляется крупнооптовая продажа преимущественно белорусского ДТ.

В тоже время в материалах расследования ГФС речь идет о том, что смешивание ДТ с РТ могло происходить на производственных мощностях группы «Трейд Коммодити» в южных регионах страны, в частности, в Каменском. Напомним, что поставки ДТ с Каменского и Николаева в направлении воинских частей, имели место в 2017–2018 гг.

Как сообщал enkorr, с мая  2019 г. в отношении компаний группы «Трейд Коммодити» начато несколько расследований службой финансовых расследований ГФС. Так, в апреле были задержаны две партии базового масла, стоимостью $7 млн, которые предназначались для «Трейд Коммодити». ГФС обвинила группу в фальсификации нефтепродуктов, инициировала арест топлива, в частности вышеупомянутого масла, получила разрешения на обыски и доступ к банковским счетам.  

В июне 2019 г. Днепровское управление ГФС начало еще одно расследование  в отношении «Трейд Коммодити» уже по факту уклонения от уплаты налогов. В нем фигурируют 11 юридических лиц.

Схема уклонения от уплаты налогов, по данным ГФС, состоит в добавлении к дизельному топливу масла и топлива для реактивных двигателей (РТ) и продажу этой смеси под видом дизельного топлива. Это имело экономический смысл, поскольку ставка акциза на РТ была в семь раз ниже, чем на ДТ (€21/тыс. л для РТ против €139,5/тыс. л для ДТ), а масло и вовсе не облагается акцизным налогом.

Учитывая обнародованную ГФС сумму неуплаченного акциза — 767,047 млн грн, речь может идти о примерно 170 тыс. т авиакеросина, который путем смешивания был реализован под видом дизельного топлива.

25–27 июня ГФС в рамках этого расследования провела ряд обысков в местах хранения топлива группой «Трейд Коммодити», изъяв журналы учета поступления топлива и регистрации проб нефтепродуктов.

Активную информационную поддержку этим расследованиям оказывает телеканал 1+1 — главный медиаактив группы «Приват».

Справка enkorr

Группа «Трейд Коммодити» стала активным участником государственных тендеров в начале 2016 г. По результатам 2018 г. на нее приходилось 35% всех поставок топлива на Минобороны (в 2017 г. — 60%) и 40% — на «Укрзализныцю» (в 2017 г. — 50%).

В 2018 г. компании из орбиты «Трейд Коммодити» импортировали 164 тыс. т ДТ и 196 тыс. т авиационного топлива. По итогу прошлого года компании этой группы подписали с УЗ 11 контрактов на поставку 137 тыс. т ДТ, еще 16 договоров на 30 тыс. т ДТ и 16,5 тыс. т РТ были подписаны с Министерством обороны.

Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А. Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент он, как и учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко, находятся под следствием НАБУ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти