В начало

ГФС хочет арестовать 538 млн грн на счетах добывающей компании Онищенко

Главное управление Государственной фискальной службы в Полтавской области обратилась в суд с просьбой арестовать 538,6 млн грн на счетах добывающей компании «Надра Геоцентр», передают «Украинские новости».

По заявлению фискалов, «Надра Геоцентр» задолжало 538,6 млн грн в качестве рентной платы за пользование недрами.

«Надра Геоцентр» является оператором совместной деятельности по договору с государственной компанией «Укргаздобыча» и, по данным НАБУ, контролируется депутатом Верховной Рады Александром Онищенко.

Агентство отмечает, что ранее НАБУ арестовало 4 млрд грн активов компании Quickpace Limited, связанной с депутатом Онищенко. НАБУ арестованы облигации внутреннего госзайма номинальной стоимостью $74,63 млн, а также денежные средства на банковских счетах в размере $74,87 млн и около 252,181 млн грн.

Также отметим, что во вторник, 5 июля, спикер ВР Андрей Парубий планирует в первую очередь вынести на рассмотрение вопрос о привлечении к уголовной ответственности депутата от группы «Воля народа» Александра Онищенко, подозреваемого в организации хищений в «Укргаздобыче».

Как сообщал OilNews, НАБУ задержало 11-го подозреваемого по делу о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча» – руководителя «Надра Геоцентр» Сергея Свиченко.

Также напомним, за неуплату ренты операторами СД (совместной деятельности) налоговые органы описали имущество ПАО «Укргаздобыча» на 600 млн грн.

16 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Александра Онищенко. Это представление подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». По мнению силовиков, Онищенко нанес государству ущерб почти в 3 млрд грн.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти