В начало

GE хочет избавиться от недавно купленных активов Baker Hughes

Концерн General Electric (GE) намерен продать принадлежащие ему активы нефтесерсивной компании Baker Hughes, которая в июле после слияния с нефтегазовым подразделением GE Oil & Gas стала независимой компанией, передает «Праймс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

GE владеет 63% акций Baker Hughes, которая оценивается в $40 млрд.

WSJ отмечает, что несмотря на высказанное намерение выйти из Baker Hughes, этот процесс еще не начался и будет обсуждаться между советами директоров компаний. В соответствии с актуальными договоренностями, GE не может продавать свою долю в течение нескольких лет, пишет деловое издание.

Кроме того, General Electric может продать свое транспортное подразделение и GE Lighting – производителя светодиодных ламп и датчиков управления энергией. После этого компания сосредоточит внимание на подразделениях, связанных с авиацией, энергетикой и здравоохранением.

Ожидается, что 13 ноября главный исполнительный директор компании Джон Флэннери на встрече с инвесторами и аналитиками наметит «дорожную карту» дальнейшей реструктуризации портфеля активов. По информации WSJ, Флэннери планирует продать активов на общую сумму в $20 млрд.

Как сообщал enkorr, этим летом Baker Hughes и GE закрыли сделку по слиянию нефтегазовых активов. Слияние произошло между GE Oil & Gas и Baker Hughes.

Справка enkorr

General Electric – американская многоотраслевая корпорация. Выпускает локомотивы, энергетические установки (включая атомные реакторы), газовые турбины, авиадвигатели, медоборудование, бытовую и осветительную технику, продукты нефтехимии. Кроме того, GE является крупным медиаконцерном, создающим собственные телепрограммы и фильмы.

Производством нефтегазового оборудования занимается подразделение GE Energy, в состав которого входит «дочка» GE Oil & Gas.

Основана в 1878 г. Томасом Эдисоном.

Baker Hughes – третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире после Schlumberger и Halliburton. В перечень услуг компании входит бурение, оценка запасов, обустройство месторождений и т. д. Компания работает более чем в 90 странах мира.

Компания была образована путем слияния Baker International и Hughes Tool Company в 1987 году. Штаб-квартира объединенной компании находится в Хьюстоне, шт. Техас.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти