В начало

G7 увеличит инвестиции в нефтегазовую отрасль и поможет Украине укрепить энергетическую независимость

Министры энергетики «большой семерки» приняли решение об увеличении инвестиций в нефтегазовый сектор. Об этом сказано в совместном заявлении, принятом по окончании двухдневного министерского саммита, проходившего в г. Китакюсю (Япония). По мнению министров энергетики G7, активизация инвестиций на фоне текущих цен на энергоносители и их волатильности необходима для снижения возможных рисков, сообщает ТАСС.

«Мы подчеркиваем важность стабильно растущих инвестиций в эти отрасли, которые в долгосрочной перспективе обеспечат безопасность и стабильность энергетических поставок и будут способствовать глобальному экономическому росту», – отмечается в документе. По мнению министров энергетики G7, «активизация инвестиций на фоне текущих цен на энергоносители и их волатильности необходима для снижения возможных рисков для развития мировой экономики в будущем».

Как ранее сообщал OilNews, ранее агентство Bloomberg назвало цену на нефть, при которой отток инвестиций из нефтегазового сектора мировой экономики будет остановлен. По мнению участников рынка, представляющих различные сферы деятельности отрасли, при стоимости «черного золота» от $50/барр. увеличатся объемы бурения, в отрасль пойдут новые инвестиции и начнется ее возрождение.

Кроме того, министры энергетики G7 отметили успехи в реформировании энергетической политики Украины и пообещали продолжить поддержку энергетического сектора нашей страны.

«В контексте продолжающегося кризиса между Россией и Украиной, мы повторяем, что вопрос энергетики не должен использоваться в качестве метода политического принуждения, ни в качестве угрозы энергетической безопасности.  Мы остаемся приверженными готовности поддерживать Украину и другие страны, испытывающие уязвимость в вопросе поставок энергии», – говорится в тексте документа, принятого по итогам встречи в Китакюсю.

Как ранее сообщал OilNews, компании группы «Лукойл» приостановят поставки дизтоплива в Украину как минимум до середины мая 2016 г. По данным источников OilNews, крупнейшая независимая нефтедобывающая компания РФ испытывает мощное давление со стороны российских властей в связи с информацией о поставках лукойловского дизтоплива для нужд ВСУ. Отметим, что по итогам первых двух декад апреля в Украину поступило 29,1 тыс. т дизтоплива из России, что составляет 11% от общего объема поставок ДТ в прошлом месяце.

Как сообщал OilNews, поставки ДТ в Украину из РФ прекратились с начала октября 2015 г. из-за препятствий, созданных ФСТЭК. В то же время благодаря диверсификации рынку удалось избежать дефицита и фактически удержать цену на топливо от резкого повышения. В частности, резко вырос объем поставок ДТ морским транспортом. При этом  российское ДТ все же поступало на украинский рынок. Оно закупалось танкерами на свободном рынке. Кроме того, поставки российского дизтоплива шли через Беларусь под маркировкой «Топливо дизельное экспортное» (ТДЭ).  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти