Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet перед открытием фондовых торгов в США торгуются в положительной ценовой зоне, сообщает «РБК».
По состоянию на 14:45 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.):
- IPE Brent Crude (апрель) – 110,63 (+0,23) при диапазоне котировок 110,02-110,72;
- Light, Sweet Crude Oil (апрель) – 90,75 (+0,07) при диапазоне котировок 90,09-90,89.
Нефть на биржах понемногу дорожает из-за технических покупок нефтяных фьючерсов. По итогам предыдущего торгового дня (1 марта) официальные цены на нефтяные фьючерсы просели до самых низких значений за 10 недель, обеспечив сегодня привлекательные условия для открытия длинных позиций.
Сегодня рынок нефтяных фьючерсов консолидировался и с начала дня тестировал на прочность уровни поддержки $90 и $110/барр. При этом покупкам нефти продолжает препятствовать дорогой американский доллар. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) сегодня превысил значение 82,4 пункта, после того как 1 марта этот индикатор достиг максимального значения с начала второй декады августа 20102 г. – 82,364 пункта, что существенно ослабило спекулятивный интерес к нефти и другим рисковым активам.
Нефть Brent подорожала с начала дня более заметно, чем нефть WTI. По всей видимости, это вызвано информацией о приостановке поставок нефти Brent c шельфа Северного моря из-за протечки нефтепровода, который обеспечивает ее прокачку с одноименного месторождения на терминал Сэллом Воу (Шетландские острова).
Напомним, в целом за минувшую торговую неделю (25 февраля - 1 марта) официальная цена нефти WTI понизилась на $2,45/барр., или на 2,6%, а баррель Brent стал дешевле на $3,70, или на 3,2%.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти