В начало

Ford построит крупнейшую в США зарядную сеть для электромобилей

Компания Ford, не производящая на данный момент электромобили (EV), объявила о планах развернуть крупнейшую в Северной Америке сеть зарядных устройств для EV. Она будет обслуживать электромобили большинства моделей и марок, включая Tesla, передает CNN Business.

В отличие от Tesla, Ford будет строить свою сеть FordPass при поддержке специализированных компаний Greenlots и Electrify America.

Ожидается, что в следующем году Ford начнет продажи полностью электрического спорт-кроссовера  с дизайном в стиле спорт-купе Ford Mustang. Это будет первое в истории Ford транспортное средство, которое изначально разрабатывалось как электромобиль. Кроме того, компания работает над электрической версией пикапа Ford F-150.

Сеть FordPass будет включать в себя более 12 тыс. зарядных станций в Соединенных Штатах и некоторых регионах Канады с общим количеством разъемов 35 тыс. шт. По данным Минэнерго США, зарядная сеть Tesla насчитывает в Соединенных Штатах 4375 общественных станций с примерно 15 тыс. розетками.

В то время как зарядные устройства Tesla могут работать исключительно в тандеме с «родными» EV, сеть FordPass будет обслуживать электромобили большинства автопроизводителей. На ней  установят быстрые зарядные устройства, которые смогут заряжать аккумуляторную батарею до 80% емкости за 40 минут. В то же время воспользоваться фирменными сервисами смогут только владельцы электромобилей Ford. Например, они могут оплачивать зарядку через мобильное приложение. В случае необходимости клиенты сети будут перенаправлены на другое зарядное устройство сети с помощью центрального сенсорного экрана EV.

Показательно, что Electrify America строит свою зарядную сеть, используя деньги из соглашения, которое Volkswagen достиг с американскими регуляторами в процессе урегулирования скандала, известного как «дизельгейт».

Ожидается, что к сети FordPass присоединятся и другие операторы зарядных сетей, заявила представитель компании Greenlots.

Ford также сообщает, что совместно с компанией Amazon Home Services разрабатывает планы по установке зарядных устройств на дому у покупателей электромобилей Ford. В США большинство электромобилистов заряжают свои транспортные средства преимущественно дома или на работе. Общественные зарядные сети используются ими, в основном, при длительных поездках.

Как сообщал enkorr, Ford может полностью перейти на производство электромобилей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти