В начало

Фондовые рынки США и АТР торгуются в минусе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются 22 июля, следуя за негативной динамикой рынка акций США, опустившегося 19 июля в связи с ослаблением ожиданий резкого снижения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Об этом передает finmarket.

В конце прошлой недели индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка подешевел на 0,25%. Standard & Poor's 500 снизился к этому времени на 0,62%. Nasdaq Composite уменьшился на 0,74%.

Стоимость бумаг нефтесервисной компании Schlumberger опустилась на 0,2%.

Японский Nikkei 225 теряет в ходе торгов 0,3%, гонконгский Hang Seng — 0,8%, китайский Shanghai Composite — также 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,1%, южнокорейский KOSPI прибавляет менее 0,1%.

В Японии, где правящая коалиция премьер-министра  Синдзо Абэ выиграла состоявшиеся накануне выборы в верхнюю палату парламента, дешевеют акции компаний потребительского сектора. Победа правящей коалиции позволит ей поднять налог на потребление в октябре текущего года, как это планировалось ранее.

Акции производителей электроники Sony и Keyence подешевели соответственно 0,2% и 0,8%.

Негативом для японского рынка является нарастающая напряженность в отношениях Японии и Южной Кореи: дипломатический спор распространился на торговые отношения двух стран и привел к повсеместному бойкоту японских товаров в Южной Корее.  Эксперты предупреждают, что бойкот может распространиться на японские автомобили: бумаги Toyota и Honda 22 июля теряют в цене по 0,4%.

Справка enkorr

Провал мировых фондовых индексов в негативную зону зачастую предшествует снижению мировых цен на нефть. Несмотря на резкое подорожание фьючерсных контрактов на Brent и WTI из-за захвата Ираном танкера Великобритании в Персидском заливе, рынок остается под давлением медвежьих факторов: избыточного предложения, негативных прогнозов Международного энергетического агентства и ОПЕК, замедления мировой экономики на фоне торговой войны между Китаем и США.     

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти