В начало

Fitch: В ближайшие годы стоимость Brent составит $57,5/барр., WTI – $55/барр.

Большинству нефтегазовых компаний в Европе, на Ближнем Востоке и Африке удастся сохранить «стабильный» прогноз рейтингов даже в случае падения нефти ниже $60, передает Angi со ссылкой на прогноз международного агентства Fitch Ratings.

Согласно отчетности за 2017 год, европейские нефтяные мейджоры в целом имели свободный денежный поток от нейтрального до небольшого положительного при средних ценах на нефть Brent около $55/барр. на фоне принятых ними мер по снижению затрат.

Искусственный дефицит глобальной нефтедобычи в 2017 г., обусловленной реализацией сделки ОПЕК+, способствовал снижению избыточных запасов нефти и обеспечил рост цен на нефть Brent выше $60/барр.

«Ситуация может измениться в 2018 г., поскольку мы ожидаем продолжение роста добычи сланцевой нефти в США … Мы полагаем, что рынок вернется к умеренному избытку предложения, что отчасти изменит тенденцию сокращения запасов, и цены вновь вернутся к уровню $50-60/барр.», – отмечается в документе.

Кроме того, аналитики Fitch Ratings скептически относятся к способности ОПЕК и присоединившихся к договоренности стран контролировать цены в долгосрочной перспективе.

«Ценовые допущения, которые мы используем в своих прогнозах, составляют $57,5/барр. для нефти Brent и $55/барр. для WTI. Мы ожидаем, что такие уровни цен сохранятся в ближайшие несколько лет», – отмечается в сообщении агентства.

Как сообщал enkorr, в случае начала полномасштабной торговой войны между КНР и США цены на нефть могут обрушиться на 30%, прогнозируют аналитики Oversea-China Banking Corp. (Сингапур).

Центробанк РФ повысил прогноз по средней цене на нефть до $61/барр. на 2018 г. и до $55/барр. и $50/барр. на 2019 и 2020 гг. 

В текущем году рынок столкнется с профицитом сырой нефти, считают аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти