В начало

Финский стартап предлагает синтезировать углеводороды из домовых «выхлопов»

Загрязнение воздуха стало большой проблемой для городов и поселков. Для ее решения предлагаются такие экзотические способы, как стены из водорослей, поглощающих CO2. Финский стартап Soletair Power разрабатывает процесс, который позволит очистить воздух внутри зданий и при этом синтезировать метан, передает CNBC.

Петри Лааксо, генеральный директор Soletair Power, объяснил ведущим выходящей на телеканале CNBC программы Sustainable Energy (англ., Устойчивая Энергетика, — ek), что циркулирующий в зданиях воздух можно прокачивать через вентиляционную установку, которая поглощает углерод. Это ведет к уменьшению содержания углекислого газа в помещении и позволяет накопить сырье, необходимое для получения метана с помощью электролизера и фирменного блока синтеза.

«Вы могли бы получать синтетический метан, который можно перекачивать в газовую сеть, — рассказал Лааксо. — Там он может храниться или передаваться на АЗС в качестве топлива для автомобилей».

Появятся ли в обозримом будущем системы Soletair Power на зданиях, пока неизвестно, однако идея финского стартапа уже вызвала интерес в промышленных кругах.

В апреле 2019 г. Soletair Power объявила, что получила €500 тыс. (около $551,6) в виде начального финансирования от финской машиностроительной корпорации Wärtsilä. Они предназначены для «начальных испытаний и коммерциализации концепции» улучшения качества воздуха в зданиях путем улавливания и преобразования диоксида углерода в «синтетическое возобновляемое топливо». При этом в Wärtsilä подчеркнули, что видят «большую ценность» в концепции Soletair Power, и добавили, что «обеспечат глобальную поддержку в разработке и коммерциализации новой технологии».

Как сообщал enkorr, суммарная мощность возобновляемых энергогенерирующих активов в период с 2019 по 2024 гг. вырастет на 50% и составит 3700 ГВт. Такой прогноз дало Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Зеленая» экономика приносит Соединенным Штатам годовой доход в размере $1,3 трлн и обеспечивает 9,5 млн рабочих мест, говорится в докладе, опубликованном в онлайн-издании Palgrave Communications.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти