В начало

Финальное решение Стокгольмского арбитража по «Укрнафте» ожидается не ранее 2020 г.

Финальное решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по инициированному тремя компаниями Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Management Limited) спору с Украиной может быть вынесено не ранее 2020 года, свидетельствуют данные в проекте проспекта эмиссии еврооблигаций Украины, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина».

«Первый раунд устных слушаний по делу проходил с 1 по 18 апреля 2019 года в Лондоне. После слушаний стороны договорились о дате представления короткой информации — 31 июля 2019 года. Второй раунд устных слушаний назначен на 18 октября 2019 года. Ожидается, что окончательное решение будет вынесено не ранее 2020 года», — отмечено в информации.

Как сообщал enkorr, указанные миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина. Они, в частности, обвиняют Украину в нанесении ущерба из-за отбора газа, добытого «Укрнафтой», без оплаты или с оплатой по заниженной цене; невыполнении «Нафтогазом Украины» и «Укртрансгазом» решений украинских судов; быстром увеличении ставок платы за недропользование; уменьшении кворума при проведении собраний акционерных обществ.

В начале 2018 года стало известно, что претензии миноритарных акционеров «Укрнафты» к Украине увеличились с $4,7 млрд до $5,4 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти