В начало

ФГВФЛ продает право требования по кредиту с залогом 1 АЗС в Киеве

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) впервые выставил на продажу право требования по кредиту на $2 млн, оплата по которому просрочена на 2 года. Залогом по этому кредиту выступает АЗС по Воздухофлотскому проспекту в Киеве. Об этом говорится в сообщении «Украинской энергетической бирже», на площадке которой 2 марта будут проходить эти торги.

По информации enkorr, речь идет о кредитном договоре, заключенном между «Златобанком» и «Научно-производственной внедренческой коммерческой фирмой «Эско Лтд» (НПВКФ «Эско Лтд») 30 января 2014 г. на сумму $2,2 млн.

9 декабря 2014 г. «Златобанк» продал этот кредит «Авант-Банку». Последний в январе 2016 г. был признан неплатежеспособным и его активы сейчас продаются Фондом гарантирования.

Задолженность по телу кредита составляет $1,999 млн плюс $194 тыс. долга по уплате процентов. Оценочная стоимость заложенной под кредит АЗС – 28,9 млн грн.

Речь идет об АЗС по адресу пр. Воздухофлотский 77А возле аэропорта «Киев». В текущий момент она передана в аренду и работает под брендом Luxwen (АЗС №8).

В начале марта 2017 г. имущественный комплекс АЗС был арестован следственным судьей по ходатайству столичной полиции. Арест был наложен в рамках расследования попытки перерегистрации АЗС на другое юрлицо. Летом 2017 решение об аресте было подтверждено судом апелляционной инстанцией. Данных о снятии ареста в публичных источниках нет.

Как сообщал enkorr, в июле 2017 г. ООО «Финансовая компания «Фонте» стала победителем торгов ФГВФЛ по продаже права требования по кредиту «Банка «Финансы и кредит», обеспечением по которому выступают 12 АЗС компании «Укр-Петроль» на западе Украины. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти