Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выдало предупреждение ряду вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) о недопустимости необоснованного отказа от заключения договоров поставки нефтепродуктов с независимыми организациями, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства от 7 декабря.
В сообщении говорится, что такие предупреждения выданы хозяйствующим субъектам, входящим в группы ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром нефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», ОАО «ТНК-ВР Холдинг». ФАС обращает внимание на то, что эти компании и их дочерние структуры занимают доминирующее положение на оптовом рынке топлива в границах Петербурга. Прекратить нарушения компании должны до 13 января 2013 г.
Управление отмечает, что в ведомство в текущем году поступали обращения операторов АЗС, связанные с отказами нефтяников от поставок бензина по прямым договорам.
«Независимые операторы розничного рынка также указывают на то, что формирование высокой оптовой цены на бирже позволяет организациям, входящим в ВИНК, закреплять ее в качестве рыночной и продавать по этой цене товар по договорам поставки и вне биржи независимым компаниям», – говорится в сообщении.
Сокращение объемов поставок автомобильного топлива независимым операторам розницы Петербурга приводит к увеличению спроса у сторонних поставщиков, что, в свою очередь, увеличивает оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо, отмечается в сообщении УФАС. «При этом за счет перераспределения затрат внутри структуры ВИНК, организации, входящие в нее, имеют возможность устанавливать розничные цены ниже, чем независимые компании», – говорится в сообщении. Поэтому, резюмирует антимонопольное ведомство, конкуренция может быть ограничена, что подтверждает тенденция снижения долей независимых хозяйствующих субъектов на данных рынках.
Таким образом, в действиях «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукта» и ТНК-ВР выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в части отказа от заключения договоров о поставках, а также отказа и уклонения от самих поставок по действующим договорам, сказано в сообщении.
Напомним, в ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2012 член совета некоммерческого партнерства «Независимые отечественные нефтетрейдеры» (НП НОН) Павел Баженов отметил, что
ВИНКи ставят частные розничные сети в очень сложные условия работы, устанавливают жесткие ценовые рамки в крупнооптовом сегменте, удерживают низкие цены на своих АЗС, а также искусственно создают нехватку топлива путем задержек отгрузок нефтепродуктов с НПЗ.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти