В начало

ExxonMobil и Chevron увеличат добычу сланцевой нефти

Две крупнейшие американские энергетические компании ExxonMobil и Chevron планируют нарастить добычу нефти и газа. Увеличение добычи запланировано в техасском Пермском бассейне — одном из главных сланцевых месторождений США, передает angi.

Ранее ExxonMobil намеревалась добывать на месторождении в Техасе 600 тыс. барр. сланцевой нефти и газа в сутки. Согласно пересмотренным планам, добыча должна увеличиться до 1 млн барр./сут. (б/с) к 2024 г.  В 2023 г. Chevron планирует ежесуточно добывать 900 тыс. б/с, а не 650 тыс. б/с, как предполагалось ранее.

Сланцевый бум в США спровоцировал снижение мировых цен на нефть, против которого, путем уменьшения нефтедобычи, борется ОПЕК и присоединившиеся к картелю страны (сделка ОПЕК+). Амбициозные планы ExxonMobil и Chevron увеличить добычу сланцевой нефти означают, что американский рынок может продолжить оказывать давление на мировые цены в 2020-х годах.

По словам руководителя Chevron Майкла Вирта, компания может нарастить добычу и сверх обновленного плана. Chevron оценивает свои сланцевые запасы нефти и газа в Пермском бассейне в 16,2 млрд барр., что составляет почти четверть ее глобальной ресурсной базы в 67,8 млрд барр. ExxonMobil зависит от сланца меньше, чем Chevron. Запасы компании на техасском месторождении составляют около 10 млрд баррелей, или 10% от ее ресурсной базы.

И Chevron, и ExxonMobil ожидают, что их пермские производства будут прибыльными, несмотря на необходимость постоянных денежных вливаний в программы бурения. По расчетам ExxonMobil, добыча в Пермском бассейне будет прибыльной даже при обвале цен на нефть до $35/барр.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 6 марта к 8:47 по Киеву составила $65,48 (-0,55%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,14 (-0,71%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,86 и $56,56 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти