В начало

Европейские биржи ушли в минус на падении акций энергокомпаний

Основные фондовые индексы Европы на открытии торгов во вторник снижаются из-за падения акций энергетических и сырьевых компаний. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:48 по Киеву британский индекс FTSE 100 опускался на 0,33% – до 6331,48 пункта, немецкий DAX 30 – на 0,43%, до 10120,46 пункта, французский CAC 40 – на 0,72%, до 4670,08 пункта.

Снижению европейских индексов способствовало падение акций энергетических и сырьевых компаний. Так, акции Glencore Plc и ArcelorMittal опустились на более чем 2,3%; бумаги Tullow Oil Plc и Seadrill Ltd также ушли в минус, пишет «РИА Новости»

Снижению индексов также способствуют слухи о том, что на предстоящем на этой неделе заседании Европейского центрального банка (ЕЦБ) регулятор сообщит о планах по внедрению новых мер стимулирования экономики зоны евро.

«Рынок интенсивно спекулирует о дальнейших мерах стимулирования ЕЦБ, так как экономика еврозоны сталкивается с низким экспортным спросом и волной неприятия риска со стороны инвесторов», – сообщил агентству Bloomberg глава отдела исследований инструментов с фиксированной доходностью в Julius Baer Маркус Алленшпах.

Негативная статистика по европейским биржам наряду с данными о замедлении роста китайской экономики могут привести к дальнейшему снижению мировых цен на нефть. Как неоднократно подчеркивал OilNews, стоимость «черного золота» сильно зависит от ситуации на крупнейших мировых биржах.

В то же время, слабеющий доллар и дешевеющее золото способны оказать поддержку ценам на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти