В начало

Еще двое фигурантов «дела Курченко» пошли на сделку со следствием

Еще двое фигурантов уголовного производства в отношении группы компаний Сергея Курченко по уклонению от уплаты налогов подписали с прокурором соглашение о признании вины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Одесской областной прокуратуры.

Речь идет о бывших директоре и главном диспетчере ООО «Лагуна-Рени».

«Бывшие должностные лица предприятия заключили с прокурором соглашение о признании своей вины в совершении ряда преступлений. В частности: в участии в преступной организации, в пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, в подделке документов и злоупотреблении служебным положением, что привело к фактическому непоступлению в бюджет более 2 млрд грн средств от реализации 800 тыс. т нефтепродуктов», – говорится в сообщении. Обвинительные акты в отношении этих лиц направлены в суд.

Напомним, ранее на сделку со следствием пошли бывшие должностные лица Одесского НПЗ, что фактически позволило суду конфисковать в пользу государства весь имущественный комплекс НПЗ в качестве компенсации за нанесенные убытки.

Как сообщал enkorr, в мае суд решил передать терминал по перевалке сжиженного газа «Лагуна-Рени» в Ренийском морском порту в управление недавно созданного Минэнерго ГП «Украинская топливно-энергетическая компания». Впоследствии это определение суда была неоднократно обжаловано в апелляции.

Справка enkorr

«Лагуна-Рени» – компания, управляющая одной из двух перевалок СУГ в порту Рени (Одесская область). Создана в 2001 г. Собственником числится «Бивен Инвестментс ЛТД» с Британских Виргинских Островов. В 2012-2013 г. управлялась структурами, близкими к ГК «ВЕТЭК».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти