В начало

Эпоха ОПЕК близка к завершению, – эксперт

Пока другие страны-производители нефти вынуждены сокращать количество буровых вышек, Саудовская Аравия стремительно увеличивает их количество. Как сообщает компания Baker Hughes, число действующих буровых Saudi Aramco по сравнению с апрелем 2014 г. выросло на 26% до 124 единиц.

Как  считает бывший банкир из Goldman Sachs Джон Талботт, власти королевства полностью игнорируют требования других членов ОПЕК снизить производство «черного золота». По его словам, все это сигнализирует о завершении «эпохи ОПЕК», пишут «Вести Экономика».

Саудовская Аравия, как и любая другая страна, не входящая в ОПЕК, может способствовать ужесточению конкуренции на рынке нефти. С учетом инфляции стратегия королевства привела к тому, что цены на сырье достигли значений 1973 г.

«Это очень важная дата, поскольку именно в 1973 г. нефтяной картель ОПЕК впервые продемонстрировал свое влияние на рынок нефти и подстегнул рост цен с $2 до $130 за баррель. Снижение цен до уровней тех лет демонстрирует, что страны, не входящие в ОПЕК, сумели окончательно компенсировать влияние картеля. На это ушло практически 40 лет», – отмечает эксперт.

По его словам, тот факт, что на текущий момент страны, которые не состоят в картеле, производят больше нефти, чем страны ОПЕК, также может быть сигналом того, что эпоха нефтяной монополии стран Персидского залива близка к концу.

Талботт известен тем, что в 2003 г. написал книгу «Надвигающийся крах рынка недвижимости», а в 2006 г. «Продавай сейчас! Конец пузыря на рынке недвижимости», в которых довольно точно предсказал события, произошедшие на рынке недвижимости в США в 2007-2008 гг.

Несмотря на утверждение Талботта, ряд аналитиков считает, что в этом году произойдет обратный процесс – в то время, как страны-участницы ОПЕК нарастят добычу нефти, производство сырья вне картеля сократится.

Как сообщал OilNews, в ноябре 2014 г. под нажимом Саудовской Аравии международный нефтяной картель изменил свою стратегию. Вместо того, чтобы регулировать добычу нефти для стабилизации цен, он принял решение не менять квоты (фактически, разрешил их превысить), что привело к обвалу нефтяных котировок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти