Итальянская Eni и венесуэльская госкомпания (PDVSA планируют направить $17 млрд в разработку месторождения Хунин-5 нефтеносного пояса реки Ориноко. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.
«Мы подписали соглашение по увеличению добычи в Венесуэле, это важный шаг.
Мы готовы инвестировать $7 млрд в эти проекты, Венесуэла будет одной из важнейших стран для нашей компании», – заявил глава Eni Паоло Скарони.
По словам П. Скарони, остальные $10 млрд планирует инвестировать PDVSA.
Компании подписали соглашения о создании двух СП по разработке проекта Хунин-5. Совместное предприятие PetroJunin (PdVSA – 60%, Eni – 40%) будет проводить разведку и добычу на блоке, а PetroBicentenario – строить НПЗ в этом регионе.
Мощность НПЗ промышленного комплекса Jose составит 350 тыс. барр./сут. Его
строительство планируется завершить в 2016 г.
«Это будет первый НПЗ, построенный в Венесуэле, с 1950-х гг.», – отметил глава PDVSA Рафаэль Рамирес.
В 2009 г. Eni заключила соглашение с правительством Венесуэлы о разработке гигантского нефтяного месторождения Хунин-5 в нефтеносном поясе Ориноко. Его запасы оцениваются в 35 млрд барр. нефти
В 2013 г. компании планируют начать добычу на Хунине-5 в объеме 75 тыс. барр. нефти в сутки.
К 2018 г. добычу планируется довести до 240 тыс. барр./сут. Для этого необходимо пробурить 1,5 тыс. скважин.
Ранее PDVSA заявляла, что
готовит инвестиции в разработку пояса Ориноко в размере $80 млрд.
Eni проводит операции в Венесуэле и на других проектах. В частности, на шельфовом проекте Corocoro Field (PDVSA – 74%, Eni – 26%) и на газовом месторождении Perla проекта Кардон-4.
Справка OilNews
PDVSA владеет монопольным правом на добычу нефти и природного газа на континентальном и морском шельфе Венесуэлы. Доказанные запасы в 2009 г. составили 11,2 млрд т (7% мировых запасов), крупнейшие месторождения — Маракайбо, Фалкон, Ориентал и Апуре.
Ежегодно Венесуэла добывает около 100 млн т нефти и 40 млрд м3 газа. Более 50% нефти экспортируется, крупнейший экспортер – США.
Венесуэла занимает пятое место в мире по экспорту черного золота, доходы от которого составляют 80% экономики страны, более 50% государственного бюджета и около 30% ВВП.
Итальянская нефтегазовая госкомпания Eni осуществляет свою деятельность в 70 странах мира, ведет добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море и Мексиканском заливе, участвует в добыче на Кашаганском месторождении на Каспии (18,5%) и газоконденсатном месторождении Карачаганак (32,5%). А также владеет сетью АЗС под брендом Agip, имеет нефтеперерабатывающие мощности.
Суточная добыча нефти и газа – 1,74 млн барр. нефтяного эквивалента.
Доказанные запасы – 6,84 млрд барр.
Чистая прибыль Eni за 2009 г. снизилась на 47,7% – до €4,62 млрд, за I полугодие 2010 г. – увеличилась на 29,5% – до €3,44 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти