В начало

ЕБРР продлит кредитование «Нафтогаза» после назначения набсовета НАК

Затягивание формирования независимого наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» может сорвать планируемое продолжение программы кредитования компании Европейским банком реконструкции и развития. Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж, передает «Интерфакс-Украина».

«Это безотлагательная очень срочная проблема, потому что НАК нужен независимый наблюдательный совет. Совершенно невозможно, что компания такого размера функционирует без наблюдательного совета», – сказал он журналистам.

Малиж напомнил, что в 2015 г. ЕБРР утвердил трехлетнюю программу кредитования «Нафтогаза» на €300 млн для закупок природного газа в Европе. Ее действие завершается в конце предстоящей зимы.

По словам представителя ЕБРР, речь идет о выходе следующей весной на очередную программу финансирования для НАК по закупкам природного газа.

«Мы хотим продолжить и, может, даже увеличить объем этой кредитной линии. Но это значит, что за этот период мы должны договориться, что будем делать с реформой корпоративного строительства», – сказал Малиж, выразив надежду, что процесс корпоративного реформирования НАК продолжится.

Как сообщал enkorr, ранее ЕБРР призвал украинские власти к скорейшему восстановлению работоспособности наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

19 сентября независимые члены наблюдательного совета «Нафтогаза» сообщили о намерении уйти в отставку. В середине сентября «Нафтогаз» прекратил полномочия независимого члена наблюдательного совета, иностранца Чарльза Проктора. Свое решение покинуть должность Проктор объяснял «отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства, несмотря на многочисленные обещания чиновников».

По мнению главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, отставка независимого наблюдательного совета компании может повлечь за собой проблемы с привлечением кредитов у международных финансовых организаций.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В 2016 г. НАК «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн против чистого убытка 27,7 млрд грн в 2015 г. По результатам 2016 г. государству было выплачено 50% прибыли в качестве дивидендов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти