В начало

ЕБРР предложил кандидатуры в набсовет «Нафтогаза»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) передал Украине перечень новых независимых кандидатов в наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины». Об этом в интервью украинской службе «Голоса Америки» рассказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

«Мы предоставили правительству перечень возможных кандидатур. Это лица, которые, по нашему мнению, являются заинтересованными и смогут сформировать новый совет как можно быстрее. Мы сейчас ждем ответа правительства», – сообщил Чакрабарти.

По его словам, увольнение независимых членов набсовета «Нафтогаза» в сентябре этого года вызвало беспокойство международных экспертов и чиновников.

«Теперь «Нафтогаз» должен продвигать реформу корпоративного управления «Нафтогаза» уже с новым составом директоров», – отметил глава ЕБРР.

Чакрабарти также отметил необходимость понять причины отставки независимых членов совета. По его мнению, это решение могло быть связано с «разочарованием тем, как принимаются решения». Он также отметил «недостаточную прозрачность коммерческой дисциплины», что может создавать неравные условия для партнеров «Нафтогаза».

Важным фактором могло стать опасение того, что требование подавать электронные декларации наравне с госслужащими предусматривает уголовную ответственность за любые ошибки.

Как сообщал enkorr, в начале октября «Нафтогаз Украины» прекратила полномочия независимых членов наблюдательного совета Маркуса Ричардса и Пола Уорвика. 19 сентября Ричардс и Уорвик сообщили о намерении уйти в отставку. Свое решение они объяснили «сворачиванием реформ со стороны правительства».

В середине сентября «Нафтогаз» прекратил полномочия независимого члена наблюдательного совета, иностранца Чарльза Проктора.

В апреле из «Нафтогаза» ушла председатель набсовета экс-первый замминистра экономики Юлия Ковалив.

Напомним, управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж заявил, что затягивание формирования независимого набсовета «Нафтогаза» может сорвать планируемое продолжение программы кредитования компании Европейским банком реконструкции и развития.

«Это безотлагательная очень срочная проблема, потому что НАК нужен независимый наблюдательный совет. Совершенно невозможно, что компания такого размера функционирует без наблюдательного совета», – заявил он.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В 2016 г. НАК «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн против чистого убытка 27,7 млрд грн в 2015 г. По результатам 2016 г. государству было выплачено 50% прибыли в качестве дивидендов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти