В начало

Доля электромобилей на рынке Норвегии приближается к 50% (инфографика)

В январе 37% от всех реализованных в Норвегии новых автомобилей пришлось на электромобили или подзаряжаемые гибриды. Об этом сообщает издание Electrek.co.

Всего за первый месяц текущего года в стране было продано 4,8 тыс. электрокаров и подзаряжаемых гибридов. Лидером местного рынка стал электрохетчбэк BMW i3 – в прошлом месяце его купили 622 норвежца. Второе место по объемам продаж занимает Tesla – 129 электроседанов Model S и 238 электрокроссоверов Model X. Хорошие продажи показал и недавно дебютировавший на рынке лифтбэк Hyundai Ioniq Electric, которому отдали предпочтение 166 автомобилистов, передает Liga.net.

Очевидно, что в скором времени электромобильный рынок Норвегии снова покажет рост и вполне вероятно, что доля электромобилей в этой стране превысит 50%. Тем более, что на в этом году здесь дебютируют «дальнобойный» хетчбэк Opel Ampera-e и доступный по цене электроседан Tesla Model 3.

Правительство Норвегии планирует, что к 2025 году доля продаж электрокаров в Норвегии достигнет 100%.

Как сообщал OilNews, в Калифорнии началась тестовая сборка наиболее доступного из электромобилей Tesla седана Model 3. Его серийное производство начнется этим летом, а отгрузка первых машин покупателям стартует к концу года. Уникальной особенностью нового электромобиля является сверхобтекаемый кузов с коэффициентом аэродинамического сопротивления Cd=0,21. Для сравнения: у Porsche 911 этот показатель составляет 0,31-0,33.

Запас хода на одной зарядке предназначенных для ЕС электромобилей, км

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти