В начало

Депутат просит власть разобраться с нефтяными аукционами

Народный депутат Украины от Коммунистической партии Сергей Гордиенко направил депутатский запрос власти с требованием обеспечить неуклонное выполнение действующего законодательства при проведении аукционов по продаже нефти украинской добычи. Соответствующее заявление С. Гордиенко сделал сегодня, 2 июля 2010 г., во время пленарного заседания Верховной Рады.
«Учитывая особо огромные убытки, нанесенные государству, владеющему контрольным пакетом акций государственной компании, я обращаюсь к премьер-министру Украины Николаю Азарову, к министру финансов Федору Ярошенко, министру экономики Василию Цушко, председателю Государственной налоговой администрации Александру Папаике с требованием дать надлежащую правовую оценку мастерам нефтяных махинаций в «Укрнафте», а также принять надлежащие меры для предотвращения разворовывания государственных средств», – заявил С. Гордиенко с парламентской трибуны.
Отраслевые эксперты констатируют, что Аукционный комитет уже дважды утвердил стартовую цену нефти, которая на 20% ниже стоимости импортируемого в Украину сырья, по которой оно и было реализовано. В результате за два аукциона в мае и июне 2010 г. «Укрнафта» недополучила около 300 млн грн.
Как сообщал OilNews, 22 июня на аукционе №142 «Украинской фондовой биржи» (УФБ, г. Киев) по продаже нефти «Укрнафта» продала 97,9% нефти (214,78 тыс. т) из предложенных 219,48 тыс. т по стартовой цене 4 290 грн/т (с НДС). Покупателями выступили: «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) и ООО «Риверс ЛТД» (г. Днепропетровск), которое ранее неоднократно скупало на аукционах почти всю нефть «Укрнафты». На аукционе покупателями нефти также выступали СП «Полигональ» и ООО «Прайм бизнес Украина».
В то же время эксперты «Консалтинговой группы А-95» полагают, что стартовые цены на нефть «Укрнафты» на аукционе №142 существенно занижены, и потери «Укрнафты» от продажи сырья по таким ценам в 2010 г. уже составили 1,136 млрд грн .
Справка OilNews
Законом о госбюджете на 2010 г. были внесены изменения в регламент проведения торгов по продаже украинской нефти и газоконденсата госкомпаниями, в частности введена привязка к таможенным ценам на импортируемое в страну сырье и надбавка за качество в размере $17/т нефти и $47/т газоконденсата. Также была прописана норма, обязывающая продавцов продавать энергоресурсы на любых условиях вывоза непосредственно с месторождений.
Однако Аукционный комитет рассчитывает стартовую цену без учета НДС, ссылаясь на отсутствие данной нормы в законе о госбюджете на 2010 г.
Кроме того, конкуренция на торгах по-прежнему отсутствует, поскольку условия поставки приемлемы только для компаний, имеющих доступ к переработке на заводах группы «Приват» в Кременчуге, Надворной и Дрогобыче.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти