В начало

Доход «Укргаздобычи» за 9 месяцев вырос на 1,2%

Чистый доход АО «Укргаздобыча» за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 1,2% или на 683,3 тыс. грн. Об этом сообщается на сайте компании.

Совокупный доход составил 56,4 млрд грн в 2018 году. За девять месяцев прошлого года цифра составляла 55,7 млрд грн.

При этом отмечается, что в текущем году на 46% выросли расходы на амортизацию. На 8% выросла рентная плата и на 200% возросли расходы на исследования, разработку и разведку нефтегазовых месторождений для увеличения добычи. Таким образом чистая прибыль компании за 9 месяцев составила 21,1 млрд грн.

Указанный показатель на 12% меньше, чем чистая прибыль за аналогичный период прошлого года в связи с ростом операционных расходов компании для выполнения программы увеличения добычи газа.

 «Дополнительные доходы, УГД начало получать за свою продукцию после начала реформы, трансформируются в увеличение инвестиций и модернизацию крупнейшего государственного добытчика газа в Украине. Компания активно инвестирует сегодня, чтобы завтра добывать больше газа», — отметил председатель правления Олег Прохоренко.

Напомним, что добыча УГД за январь-сентябрь 2018 г. составляет 11,427 млрд ​​куб. м природного газа, что позволило перекрыть естественное падение добычи в объеме около 700 млн куб. м и на 87 млн ​​куб. м превысить показатель аналогичного периода прошлого года.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти