В начало

Чистая прибыль польской PGNiG в 2017 г составила $0,8 млрд

Польская нефтегазовая компания PGNiG закончила 2017 год с EBITDA на уровне 6,58 млрд злотых (около $1,88 млрд) и чистой прибылью в 2,92 млрд злотых (около $0,83 млрд), передает «Прайм» со ссылкой на сообщение компании.

При этом чистая прибыль группы PGNiG выросла на 24%, а EBITDA – на 10%. Выручка выросла на 8%, до 35,86млрд злотых (около $10 млрд).

«Мы довольны высоким показателем EBITDA и чистой прибылью, они никогда не были такими высокими в истории нашей группы. Рост цен на нефть и газ, значительно выше, чем в 2016 году, привел к отличным финансовым результатам, опубликованным нашим сегментом добычи», – цитирует пресс-служба председателя правления PGNiG Петра Возняка.

В результате роста цен на нефть и газ продажи сегмента «Разведка и добыча» выросли на 16%, до $6,12млрд, а EBITDA этого сегмента выросла на 75%.

В 2017 г. добыча природного газа группы достигла 4,54 млрд куб. м, что на 2% больше, чем в 2016 году.

Среди основных событий для группы PGNiG в 2017 г. отмечается увеличение поставок сжиженного газа из Катара, пятилетнее соглашение о регулярных поставках СПГ из США, а также заключение спотовых контрактов, позволяющие импортировать сжиженный природный газ из Норвегии и США.

Справка enkorr

PGNiG, полное название Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (с польск. — «Польская нефтяная и газовая компания») — государственная нефтегазовая компания Польши, занимающаяся добычей природного газа и сырой нефти, а также хранением и продажей. Основана в 1976 году. Занимается продажей нефти и газа в Ливии, Пакистане, Чехии, Дании и Германии.

72% акций PGNiG принадлежит государству.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти