В начало

Чиновники вновь выставляют украинскую нефть с дисконтом

Минимальная стартовая цена нефти и газового конденсата на аукционе №145, который состоится 24 сентября на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ, г. Киев), должна составлять 4 345 грн/т и 4 585 грн/т (с НДС) соответственно.
Соответствующее решение было принято по итогам заседания Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля, говорится в сообщении УМВБ.
Цена нефти в 4 345 грн/т (с НДС) эквивалентна $557/т (без НДС), в то время как за первую декаду сентября 2010 г. в Украину поступило чуть менее 400 тыс. т по средневзвешенной таможенной стоимости $556/т (без НДС) или $667,2/т (с НДС). То есть, как и на предыдущих аукционах, стартовая цена украинской нефти, выставляемой на торги, была определена без учета налога на добавленную стоимость.
Напомним, на предыдущем аукционе №144, который прошел на Украинской фондовой бирже 20 августа 2010 г., ОАО «Укрнафта» реализовало всю выставленную на аукцион нефть (192,61 тыс. т) по стартовой цене 4 220 грн/т.
На аукционе №144 также был реализован весь выставленный на торги объем газового конденсата (11,05 тыс. т) по стартовой стоимости – 4 460 грн/т. В частности, «Укрнафта» продала 4,05 тыс. т сырья, «Черноморнефтегаз» – 7 тыс. т.
Как сообщал OilNews, Министерство экономики Украины убеждено в справедливости цены украинской нефти, установившейся на аукционах в 2010 г. после изменения системы ценообразования. В то же время участники рынка считают необходимым пересмотреть ряд пунктов в правилах проведения торгов украинской нефтью на аукционах, чтобы обеспечить справедливую стартовую стоимость сырья и равный доступ к нему всех участников рынка.
Справка OilNews
Законом о госбюджете на 2010 г. были внесены изменения в регламент проведения торгов по продаже украинской нефти и газоконденсата госкомпаниями, в частности введена привязка к таможенным ценам на импортируемое в страну сырье и надбавка за качество в размере $17/т нефти и $47/т газоконденсата. Однако Аукционный комитет рассчитывает стартовую цену без учета НДС, ссылаясь на отсутствие данной нормы в законе о госбюджете на 2010 г. Систему определения стартовой цены Аукционный комитет не поясняет и не комментирует.
Также в госбюджете-2010 была прописана норма, обязывающая продавцов продавать энергоресурсы на любых условиях вывоза непосредственно с месторождений. Однако после аукциона №142, на котором компания «ТНК-ВР Коммерс» попыталась приобрести 4,7 тыс. т нефти с отгрузкой по железной дороге, все лоты по восточноукраинской нефти выставляются исключительно с поставкой по трубопроводу на ПАО «Укртатнафта».
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти