В начало

Четырехкилометровая труба врезалась в нефтепровод на Ровенщине (фото)

Вблизи с. Ивановка Радивиловского района (Ровенская обл.) злоумышленники сделали несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

Отмечается, что замаскированный отвод был длиной около 4 км.

«Во время перекачки нефти-сырца были задержаны грузовые автомобили ДАФ и МАН с вмонтированными в кузовах цистернами. Часть участников преступной группы была разоблачена непосредственно во время похищения очередной партии нефтепродуктов. Другие скрывались в Полтавской области, где были задержаны оперативниками», – говорится в сообщении.

На данный момент установлено, что злоумышленникам удалось похитить более 100 тонн нефтепродуктов на общую сумму более 1,3 млн. грн.

Преступникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Проблема незаконных врезок является ключевой как для оператора нефтепроводов «Укртранснафты», нефтепродуктопроводов «Прикарпатзападтранс», так и для добытчиков газового конденсата. В 2016 г. подразделениями безопасности «Укртранснафты» было выявлено 23 незаконных вмешательства в работу магистральных нефтепроводов. Сумма расходов на ликвидацию так называемых «врезок» составила 419,75 тыс. грн. В 2015 г. было выявлено 35 незаконных вмешательств в работу МНП, а в 2014 г. – 57.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти