В начало

Брошенный у берегов Йемена танкер может стать причиной экологической катастрофы

Заброшенный у берегов Йемена танкер, в котором находится более 1 млн барр. сырой нефти, может стать причиной крупной экологической катастрофы. Бедствие затронет все Красное море и часть Персидского залива, заявило признанное йеменское правительство, передает news.ru.

В письме, направленном в ООН, йеменские власти указали, что из-за образующихся ядовитых паров в замкнутом пространстве создаются условия для мощнейшего взрыва, который может прогреметь в любой момент. Сообщается, что танкер FSO Safer с 2015 г. стоит на приколе вблизи порта Рас-Иса.

По оценкам специалистов, в случае взрыва разлившаяся нефть распространится по всему Красному морю до Суэцкого канала на севере и Ормузского пролива на юге.

Отмечается, что эту проблему сложно решить из-за того, что танкер находится у побережья, которое контролируется повстанцами-хуситами. Они заявляют, что готовы отдать судно, однако при условии, что им будет передана выручка от продажи содержащегося в нем топлива.

По оценкам специалистов, стоимость нефти в танкере может превышать $80 млн.

Как сообщал enkorr, в начале апреля йеменские повстанцы-хуситы атаковали неназванный саудовский нефтяной танкер в Красном море.

Справка enkorr

Танкер FSO Safer ходил под флагом Йемена. Длина корпуса составляет 403 м, ширина — 70 м. По данным ресурса ceobs.org, с 1988 г. танкер используется в качестве плавучего нефтяного терминала (Floating Storage and Offloading, — FSO). На борту судна на данный момент хранится 1,14 млн барр. сырой нефти.

26 апреля 2019 г. повстанцы-хуситы отсоединили судно от нефтепровода, заявив в Твиттере, что таким образом они «противостоят государствам, развязавшим войну против Йемена».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти