В начало

Brent торгуется вблизи $69/барр.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 28 мая к 9:02 по Киеву составила $68,88 (+0,16%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $59,26 (+1,07%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,47 и $58,63 соответственно.

Мировые цены на нефть были поддержаны ограничением поставок ОПЕК и санкциями США против Ирана и Венесуэлы, обвалившими сырьевой экспорт из этих двух стран. Оба фактора вновь перевесили опасения по поводу замедления мировой экономики, вызванного торговой войной между КНР и США.

«Проблемы с предложением вернулись на первый план, поэтому цены на сырую нефть сильно выросли», — говорится в аналитической записке банка ANZ.

Помимо сокращения ОПЕК, рынок ужесточился под влиянием санкций США в отношении экспорта нефти из Ирана и Венесуэлы.

«Экспорт из Ирана остается под давлением санкций США. Это происходит, когда ОПЕК, похоже, движется к продлению действующего соглашения о сокращении добычи», — говорится в документе.

Тем не менее, рынки сохраняют осторожность на фоне замедления экономического роста в результате продолжающейся торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем. Она, как ожидается, может негативно повлиять на глобальное потребление топлива.

«Восстановление [цен] на нефть на данный момент выглядит очень хрупким процессом», — заявил Джеффри Холли, старший аналитик рынка брокерских услуг в OANDA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти