В начало

Brent дешевеет на фоне первых поставок иранской нефти в Европу

В понедельник 15 февраля «черное золото» дешевеет на фоне информации об отгрузки первых крупных партий иранской нефти в Европу. Первый танкер уже покинул порт и отправился в порт назначения.

К 9:02 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $33,26 (-0,30%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $29,32 (-0,41%). При закрытии предыдущих торгов стоимость эталонов составила $33,36 и $29,44 за баррель соответственно.

В пятницу 12 февраля цены на нефть взлетели вверх на заявлении министра энергетики ОАЭ Сухаила бин Мохаммеда аль-Марзуио том, что ОПЕК готова снизить добычу «черного золота» для стабилизации цен на мировом рынке. Североморская эталонная смесь подорожала на 11%, западно-техасская – на 12,3%.

Иран возобновляет поставки нефти в Европу. Первая партия иранской нефти в объеме 4 млн баррелей должна отправиться в Европу в ближайшие сутки. Об этом заявил министр нефтяной промышленности Ирана Рокнеддин Джавади в воскресенье 14 февраля местному агентству IRNA. Половина нефти приобрела компания Total (Франция), еще 2 млн т закуплены испанской Compania Espanola de Petroleos и российской Litasco (торговая фирма компании «ЛУКОЙЛ»).

По материалам Finam, Delo, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти