В начало

Боевики напали на нефтепровод компании Agip в Нигерии

На юге Нигерии, в штате Байельса, боевики подорвали нефтепровод компании Agip, «дочки» итальянской компании Eni. После взрыва между силовиками и боевиками началась перестрелка.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на силы национальной безопасности и обороны Нигерии.

Как ранее сообщал OilNews, перебои с поставками нефти из Нигерии, вызванные атаками боевиков на нефтепроводы в дельте Нигера, на фоне снижения поставок нефти из Канады из-за лесных пожаров в провинции Альберта привели к росту нефтяных котировок в марте-июне более чем на 40%.

Правительству Нигерии удалось договориться с повстанцами о прекращении огня и приступить к восстановлению нефтедобывающей инфраструктуры, что, среди прочего, стало причиной снижения цен на нефть на прошлой неделе.

Возобновление диверсий на нигерийских нефтепроводах ставит под сомнение соблюдение перемирия и стабильность поставок «черного золота» из этой страны. Ситуация усугубляется тем, что 7 июля в Нигерии была объявлена бессрочная забастовка нефтяников.

Справка OilNews

Дельта реки Нигер – центр добычи нефти, по объемам которой Нигерия занимает первое место в Африке. В результате атак на нефтепроводы добыча нефти в Нигерии упала до 20-летнего минимума.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти