Иран больше не импортирует бензин. Об этом заявил министр нефти Ирана Масуд Мирказеми, сообщает агентство «ИСНА».
По словам С. М. Мирказеми, Иран больше не нуждается в импорте бензина благодаря тому, что нефтехимические предприятия страны начали производство бензина и довели его выпуск до 66,5 млн л/сут. Он отметил, что теперь импорт бензина будет лишь пополнять стратегические запасы топлива в стране.
По словам С.М. Мирказеми, бензин в стране производится на шести нефтехимических комбинатах.
«Борзуйе» производит около 6 млн л бензина в сутки, и в планах увеличение выпуска до 7 млн т.
Комбинат «Джам» производит 850 тыс. л бензина.
На Эракском комбинате, на «Абу-Али», «Амир Кабир» и в порту Имам Хомейни выпускается бензин с октановым числом 95, который затем смешивается с бензином, производимым на других НПЗ Ирана.
Иранский министр сообщил, что все проекты по производству бензина на нефтехимических комбинатах предполагается завершить к концу марта 2011 г. Объем выпуска увеличится на 17,7 млн л.
По словам С.М. Мирказеми, Иран намерен в марте 2011 г. отказаться и от импорта дизтоплива, наладив его производство на своих некоторых нефтехимических предприятиях.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти