Стоимость крупнооптовых партий нефтепродуктов на украинском рынке продолжает снижаться на фоне слабой покупательской активности. Согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», 14 июня 2010 г. средняя цена низкооктанового бензина снизилась по сравнению с 11 июня на 90 грн – до 7 750 грн/т, на А-95 – на 50 грн, до 8 120 грн/т.
Средняя цен бензина А-92 осталась без изменений на уровне 8 010 грн/т, в то же время дизтоплива – повысилась на 20 грн, до 6 740 грн/т.
В сегменте импортных поставок 14 июня цены вели себя разнонаправленно – бензин дешевел на фоне незначительного роста стоимости дизтоплива. Белорусское ДТ с содержанием серы 10 ppm подорожало на 100 грн и предлагалась с отгрузкой в Житомирской области на станции Коростень по 6 850–6 900 грн/т, на станции Кировоград – по 6 900–6 950 грн/т. При этом дизтопливо с содержанием серы 50 ppm на базисе fca Коростень подорожало на 10 грн – до 6 770–6 820 грн/т.
Трейдеры также сообщили, что с 1 июля на терминале в Новограде-Волынском (Житомирская обл.) повысится стоимость хранения дизтоплива, инициатором чего выступила российская сторона. Соответствующее письмо-уведомление участники рынка получили 28 мая. Так, если ранее ДТ сроком до 15 дней можно было хранить бесплатно, а свыше 15 дней эта услуга оценивалась в 3 грн/т в сутки, то с 1 июля бесплатное хранение возможно лишь до 8 дней, с 8 до 15 дней тариф составляет 3,95 грн/т в сутки, свыше 15 дней – 15,85 грн/т. По прогнозам участников рынка, такое повышение тарифов привет к сокращению объемов поставок российского ДТ на терминал.
Цены на импортный бензин снизились в среднем на 50 грн. Так, на станции Коростень белорусский бензин А-95 оценивался в 8 150–8 200 грн/т, на станции Херсон румынский А-95 реализовывался по 8 000–8 050 грн/т.
Стоимость нефти и нефтепродуктов по итогам торгов на мировых биржах 11 июня также продолжила падать. Цена на нефть снизилась в среднем на $1,8: сорт Dated brent достиг $73,1/барр., российский Urals реализовывался на уровне $71,6/барр. (ExNovo). Нефтепродукты, в частности, бензин марки А-95 на Северо-Западе Европы (Cif) стал дешевле на $7, снизившись до $704/т, ДТ «потеряло» $11 и стоило $659/т.
Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись
к администрации.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти