В начало

Белорусский мазут улучшил показатель украинского транзита

Украина в январе-ноябре 2013 г. увеличила транзитную перевалку мазута из Беларуси на 51,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 1,32 млн т. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на статистические данные.

Рост обеспечили контракты ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) с сырьевыми трейдерами Trafigura и Gunvor, которые ежемесячно транзитируют 100 тыс. т белорусского ресурса. Транзит белорусского мазута проходит через морские перевалки Одессы и Севастополя.

По данным OilNews, за отчетный период через Одесский регион транзит вырос в 5,3 раза – до 838,95 тыс. т, через Севастопольские переходы – упал на 1,7% до 465,17 тыс. т.

БНК в конце ноября также провела конкурс по продаже 360 тыс. т мазута Мозырского НПЗ (отгрузка декабрь 2013 г. – май 2014 г.), и 720 тыс. т мазута Новополоцкого НПЗ (отгрузка декабрь 2013 – ноябрь 2014). Не исключено, что Trafigura и Gunvor снова выкупят эти лоты.

Вместе с тем, по словам источника OilNews на рынке, в 2014 г. перевалка через морские порты Украины будет зависеть от работы ОАО «Эксимнефтепродукт».

«Многое будет зависеть от одесского «Эксима». На терминале постоянно меняется структура загрузки, от чего иногда страдает качество отдельных категорий грузов, это является препятствием для отдельных грузоотправителей», – сообщил OilNews источник на рынке.

В частности он отметил существующие проблемы с перевалкой ВГО, что требует промывки трубопроводов, используемых также для погрузки мазута. По данным источника, по этой причине есть проблемы в реализации долгосрочного контракта на перевалку белорусского ВГО.

Транзит мазута из России через Украину в январе-ноябре 2013 г. упал на 39,3% – до 685,24 тыс. т, из Казахстана – в 3,8 раза, до 193,93 тыс. т. 

                    Транзит мазута через Украину, тыс. т. 

По оценкам ИГ «Петромаркет» (Россия), производители мазута из России переориентировали экспортные потоки на собственные порты в Черноморском регионе РФ. В частности, с 2010 г. растет перевалка мазута через Новороссийск и Туапсе. В целом с 2010 г. и по первое полугодие 2013 г. (включительно) российские порты нарастили ежесуточную перевалку экспортного мазута на 45,2%. За тот же период перевалка российского мазута через порты Украины упала в 2,2 раза.

Эксперты «Петромаркет» также отмечают, что при снижении транзита мазута из Казахстана через Украину, растет перевалка этого ресурса другими странами, среди которых черноморские порты России, а также Балтики.

По информации OilNews, общий транзит мазута через Украину в январе-ноябре 2013 г. сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 2,20 млн т.

Между тем украинские порты рассчитывают вернуть мазутовые потоки. Как ранее сообщал OilNews, мощности по перевалке мазута строятся на базе государственного Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП). Развернула перевалку в мазута в Керчи компания «ТЭС». В то же время по-прежнему пребывает в замороженном состоянии перевалочный комплекс «Кафа» (расположен на территории ФПОНП), принадлежащий казахскому «СЭР-холдингу». 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти