В начало

Беларусь остановила транзит в Украину из-за отсутствия резервуаров для «грязной» нефти

Беларусь приостановила транзит российской нефти в направлении Украины из-за отсутствия резервуаров для «грязной» нефти на украинской территории, сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на информацию концерна «Белнефтехим».

«Транзитные прокачки в направлении Украины нестабильны и в настоящее время приостановлены из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки «грязной» нефти, находящейся в трубопроводе», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что согласно новому графику прокачки, ее возобновление запланировано в ночь с 19 на 20 мая.

Транзит нефти в сторону Польши не осуществляется, констатировали в «Белнефтехиме».

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Чистая» нефть начала поступать в Беларусь только 2 мая. Согласно утверждению российской «Транснефти», произошло умышленное загрязнение нефти хлорорганическими соединениями на одном из частных терминалов. ФСБ  расследует данное заявление, задержаны четыре человека..

По разным оценкам испорченными оказались от 3 до 5 млн т нефти.

25 апреля «Укртранснафта» вынуждено приостановила транзит нефти по «Дружбе» из-за проблем с качеством российской нефти. Прокачка по одной из двух ниток украинского участка «Дружбы» была восстановлена 11 мая. Транзит по «северной» ветке «Дружбы» через Польшу в Германию пока не восстановлен.

Ранее президент Беларуси Алекандр Лукашенко заявил, что убытки республики от некачественной нефти составили несколько сотен миллионов долларов, отказавшись называть конкретную цифру. Министр энергетики РФ Александр Новак оценил ущерб в менее $100 млн

По расчетам газеты «Ведомости», исходя из имеющихся данных, ущерб может составить от $271,3 млн до $435,3 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти