В начало

«Башнефть» увеличила добычу нефти в I полугодии на 15,5%

«Башнефть» в I полугодии 2010 г. увеличила добычу нефти на 15,5% – до 6,86 млн т, превысив план на 5,4%. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-релиз компании.
В июне добыча «Башнефти» составила 1,16 млнт нефти, что на 19,9% выше, чем в июне 2009 г. Среднесуточная добыча компании в июне составила 38,7 тыс. т против 32,3 тыс. т годом ранее.
В 2010 г. компания планирует добыть 13,4 млн т нефти.
По словам президента «Башнефти» Виктора Хорошавцева, роста добычи удалось достичь за счет оптимизации действующего эксплуатационного фонда скважин, совершенствования системы заводнения, применения различных методов увеличения нефтеотдачи, повышения эффективности бурения новых скважин.
В январе-июне 2010 г. на месторождениях «Башнефти» проведено около 1 750 геолого-технических мероприятий (ГТМ), что на 29,7% больше, чем в соответствующем периоде 2009 г. Дополнительная добыча от проведения ГТМ составила более 600 тыс. т, что на 144,8% больше, чем за 6 месяцев 2009 г. В пресс-релизе отмечается, что в январе–июне 2010 г. компания ввела в эксплуатацию 59 новых скважин, что обеспечило дополнительную добычу 66,3 тыс. т нефти.
Справка OilNews
АНК «Башнефть» – головное предприятие группы башкирского ТЭК и основной нефтедобывающий актив АФК «Система» (75% акций башкирской компании), владеет тремя НПЗ общей мощностью 26,1 млн т/г., сетью из 320 АЗС в уральском регионе РФ.
Объем переработки НПЗ «Башнефти» в 2009 г. составил 20,7 млн т, объем добычи – 12,26 млн т. Запасы компании составляют 1,3 млрд барр.
В 2010 г. «Башнефть» планирует увеличить добычу на 9,6% по сравнению с прошлым годом – до 13,195 млн т.
Компания добывает нефть на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области и поставляет сырье на внутренний рынок и на экспорт.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти