В начало

Barclays Capital прогнозирует повышение цен на нефть в конце квартала

Темпы снижения цен на нефть скоро замедлятся, и к концу квартала нефть начнет дорожать, считают аналитики Barclays Capital, пишет «РБК».

Падение цен на Brent ниже $100/барр. вызвало спекуляции о вероятности дальнейшего падения на рынке нефти.
«Хотя мы не исключаем дальнейшей слабости котировок на ближайший контракт, мы не думаем, что цены останутся ниже $100/барр. по окончании II квартала, – отмечают   в Barclays Capital. – Начиная с конца II квартала и во второй половине 2013 г. будут проявляться устойчивые признаки увеличения спроса, который будет поддерживать покупательскую активность на рынке нефти на повышенном уровне».
Плановые ремонтные работы НПЗ, низкая маржа, ограничивающая уровень загрузки НПЗ, а также роста объемов доступной нефти в районе бассейна Атлантического океана, безусловно, оказывают свое влияние на котировки нефти. Тем не менее, катализатором падения цен ниже $100/барр. стали сильная волна распродаж на рынках других классов активов и поток слабых макроэкономических данных из США и Китая.
По мнению аналитиков Barclays Capital, в апреле-мае фундаментальные показатели рынка вряд ли смогут в одиночку вызвать быстрый отскок цен вверх. Впрочем, до тех пор, пока этого не случится, темпы падения на рынке все равно замедлятся, считают в Barclays Capital.
В банке выделяют три фундаментальных фактора, которые в ближайшее время окажут поддержку ценам на нефть.
Во-первых, поддержка будет исходить от нескольких потребителей, которые остаются пассивными наблюдателями в ожидании удобного момента для вхождения в программу хеджирования. Аналитики прогнозируют рост хеджинговой активности на первом же этапе снижения цен с текущих уровней.
Если же подобная активность сойдет на нет уже в ближайшее время, не дождавшись улучшения фундаментальных показателей к концу II квартала, то вторым уровнем поддержки могут стать ожидания в отношении желания производителей в ОПЕК продолжать добывать повышенные объемы нефти даже при уровне цен ниже $100/барр., который картель считает одинаково комфортным как для потребителей, так и для производителей. Хотя фактический уровень производства нефти в ОПЕК, скорее всего, изменится только в ответ на продолжительное нахождение цен ниже уровня комфорта, чем дальше цены будут опускаться ниже $100/барр., тем больше будут участники рынка принимать во внимание этот фактор, считают в Barclays Capital.
И, наконец, третий уровень поддержки, как ожидают аналитики Barclays Capital, будет исходить от кривой доходности, которая вряд ли пострадает, до тех пор пока не будет протестирован уровень в $90/барр. Однако на данный момент такую экстремальную слабость цен можно исключить, полагают в Barclays Capital.
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти