В начало

BP выставила на продажу танкер с «грязной» российской нефтью

BP Plc пытается продать загруженную в одном из портов Балтийского моря партию загрязненной хлоридами российской нефти, которая находится в танкере FSL Shanghai уже больше 2,5 месяцf, передает profinance со ссылкой на Bloomberg.

Согласно копии тендерного документа, с которым ознакомились в агентстве, британский нефтяной гигант со штаб-квартирой в Лондоне выставил на продажу 100 тыс. т сырой нефти Urals. Уровень содержания органических хлоридов (вредная примесь, которая может повредить оборудование НПЗ) составляет 29 частей на миллион, что примерно в три раза превышает предельно допустимую норму.

Компания BP от комментариев отказалась.

Справка enkorr

Судно FSL Shanghai, зафрахтованное компанией BP, зигзагообразно перемещалось между европейскими портами Вентспилс и Роттердам с момента погрузки в Усть-Луге 2 мая. По состоянию на 24 июня, перевозимая судном нефть оставалась не реализованной.

К концу июня долг британского энергетического гиганта судовладельцу в качестве платы за демередж составил $1,3 млн. При этом каждый новый день обходился BP в дополнительные $25 тыс.

«Транснефть» в одностороннем порядке установила потолок выплат за поставку «хлоридной» нефти по трубопроводу «Дружба» на уровне $15/барр. При этом заявители должны будут доказать, что они понесли ущерб от поставок «грязного» сырья.

В середине июля стало известно, что в период с 30 марта по 19 апреля «Транснефть» ежедневно выдавала документы, подтверждающие удовлетворительное качество ее сырья для поставки в систему небольшой нефтетранспортной компании «Нефтеперевалка», обвиняемой в загрязнении российской нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти