В начало

БНК планирует ремонты НПЗ на сентябрь-октябрь

Плановые ремонты на Мозырском и Новополоцком НПЗ (Беларусь) пройдут в сентябре-октябре, сообщил на BSPT 2019 замглавы компании «БНК-Украина» Александр Коваленко.

«Когда контрактовались, сразу всех контрагентов предупреждали, что ремонты у нас будут в сентябре-октябре», — сообщил топ-менеджер «БНК-Украина», отметив, что два НПЗ уйдут на ремонт поочередно.

БНК обещает оперативно информировать своих контрагентов о ходе ремонтной кампании. «Мы постараемся все сделать максимально слажено», — отметил А.Коваленко.

На ресурс белорусских НПЗ приходится треть объема украинского рынка ДТ и бензина. В частности, по итогам 5 месяцев 2019 г., по данным «Консалтинговой группы А-95», Мозырский и Новополоцкий НПЗ отгрузили в Украину 844 тыс. т ДТ (32% от баланса рынка), 126 тыс. т бензинов (33% рынка). За весь 2018 г. — 2,15 млн т ДТ (33%) и 836 тыс. т бензинов (44%).

В прошлом году Мозырский НПЗ уходил на плановый ремонт в мае, а Новополоцкий — в августе. Из-за остановки НПЗ «Нафтан», в начале августа 2018 г., БНК уведомила украинских контрагентов об ограничении отгрузок по терм-контрактам на 50% от оговоренных месячных объемов.

В 2017 г. белорусские заводы тоже поочередно останавливались на ремонт с августа по октябрь.  Из-за простоя производства, в октябре 2017 г. поставки белорусского бензина А-92 на украинский рынок снизились в 12 раз от среднемесячного уровня, А-95 — вчетверо. В разгар сезона на 25% упали поставки ДТ.

Напомним, на август-сентябрь приходится активная фаза перезаключения терм-контрактов с БНК и сезонный пик спроса на топливо в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти