В начало

BASF поставил первую партию специальных бензиновых присадок для Шебелинского ГПЗ

Немецкий концерн BASF поставил «Укрназдобыче» первую партию многофункциональных присадок для бензинов, разработанных под технологические процессы Шебелинского ГПЗ. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Поставка была осуществлена в начале июля. По словам коммерческого директора «Укргаздобычи» Сергея Федоренко, Шебелинский завод уже начал выпускать бензины с использованием индивидуальной присадки KEROPUR 3802.

«Пакеты присадок уже пришли, А-92 и А-95 уже выпускаем с ними. В связи с этим пересмотрели рецептуру 95-го, еще больше его улучшили не только с помощью присадок, но и закупая алкилат», — отметил С.Федоренко.

В «А-95» добавили, что УГД в начале июля осуществила первую импортную поставку алкилата производства Мозырского НПЗ (Беларусь).

Как сообщал enkorr, долгосрочный контракт между «Укргаздобычей» и BASF о поставках пакета присадок, разработанных специально для автомобильного топлива Shebel, был подписан в начале июня.

Срок действия соглашения — 3 года, а его подписанию предшествовала подготовительная работа по подбору, разработке и тестированию присадок.

Справка enkorr

BASF — крупнейший в мире химический концерн. Его штаб-квартира расположена в городе Людвигсхафене (Германия). Присадки этого концерна используют все украинские сети для производства фирменных нефтепродуктов. BASF производит более 7000 наименований продуктов. Оборот концерна в 2012 году составил почти €73,5 млрд.

Шебелинский ГПЗ расположен в Харьковской области и является одним из двух работающих в Украине НПЗ. В 2016 г. завод перешел на выпуск бензинов и дизтоплива стандарта «Евро-5». В 2015 г. объем переработки сырья на заводе составил 461 тыс. т, в 2016 г. — 515 тыс. т, в 2017 г. — оценочно 494 тыс. т. Продукция завода с 2016 г. реализуется на бирже в режиме электронных аукционов, также практикуются торги в режиме дифференциалов с оформлением терм-контрактов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти