В начало

Азия получит больше саудовского сырья перед введением санкций против иранской нефтянки

По меньшей мере три североазиатских государства, покупающих нефть в Саудовской Аравии, получат дополнительные объемы сырья по сниженным ценам. Таким образом королевство пытается смягчить влияние вводимых в ноябре санкций США против нефтяной промышленности Ирана, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Азиатские покупатели попросили Саудовскую Аравию поставить в октябре больше «черного золото», чем было оговорено ранее. Они опасаются, что санкции, которые будут введены 4 ноября Соединенными Штатами в отношении экспорта иранской нефти, приведут к обвалу предложения во время сезона зимнего пикового спроса в регионе, сообщили источники. Они добавили, что Saudi Aramco поставит больше нефти покупателям в октябре, причем один из них получит больше нефти марки Arab Light.

Ранее Вашингтон попросил покупателей иранской нефти обнулить ее импорт к началу ноября. Вводя санкции против иранской нефтянки, США намерены заставить Тегеран начать переговоры о новом антиядерном соглашении, и уменьшить влияние Исламской республики на Ближнем Востоке.

Озабоченность по поводу стабильности поставок из Ирана привела к тому, что стоимость региональных нефтяных бэнчмарков приблизились к самым высоким годовым уровням.

Высокая стоимость Brent также сделала нефть из Европы и Африки более дорогой для азиатских нефтеперерабатывающих компаний, в то время как Китай на фоне тарифного противостояния с США резко сократил импорт американской сырой нефти.

На прошлой неделе Saudi Aramco сократила свои официальные цены продажи (OSP) на октябрь для большинства марок нефти, которые поставляются в Азию. Это повысило конкурентоспособность саудовского «черного золота».

Саудовская Аравия и другие производители из стран Ближнего Востока и России в июне решили увеличить поставки сырой нефти на мировые рынки на 1 млн барр./сут. (б/с) с тем, чтобы не допустить дефицита сырья и всплеска нефтяных котировок. По мнению аналитиков это может компенсировать падение поставок сырья из Ирана и Венесуэлы.

«Они могут обеспечить больше поставок, поскольку над ними больше не довлеет сделка о сокращении нефтедобычи, — сказал ветеран азиатских торговцев нефтью. — У этих производителей очень хороший шанс вернуть себе часть рынка».

В Азии Южная Корея полностью остановила закупки иранской нефти с июля. Ожидается, что японские и тайваньские покупатели сделают то же самое в этом месяце, сообщают источники Reuters. В то же время пока остается неясным, сократят ли импорт иранской нефти Индия и Китай.

Как сообщал enkorr, возобновление санкций против Тегерана может привести к более глубокому проседанию экспорта иранской нефти, чем это было в 2011-2012 гг., когда Исламская республика снизила поставки сырья на внешние рынки примерно на 1,2 млн б/с. Об этом предупреждают аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).

Отметим, что в 2011-2012 гг. сокращение экспорта нефти из Ирана привело к взлету мировых цен с $74 до более чем $110 за баррель.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти