В начало

Австралия отобрала у Катара титул крупнейшего экспортера LNG

В ноябре 2018 г. Австралия впервые обошла Катар в рейтинге крупнейших экспортеров сжиженного природного газа (LNG), передает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Eikon.

Рост австралийского экспорта последовал за запуском нескольких крупных производственнных объектов в стране, последним из которых стал проект Ichthys на северном побережье Зеленого континента.

В ноябре Австралия экспортировала 6,5 млн т LNG, а Катар — более 6,2 млн т, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon.

«Возможно, это произошло позже и стоило дороже, чем предполагалось изначально, но  Австралия все-таки завоевала [титул крупнейшего экспортера LNG]», — сказал Сол Кавоник, энергетический аналитик Credit Suisse в Сиднее.

Австралия продолжит укреплять свои лидирующие позиции на рынке, поскольку в следующем году будет запущен последний LNG-проект в рамках программы Royal Dutch Shell Prelude. Однако Катар тоже не будет бездействовать, заявил аналитик Sanford Bernstein Нил Беверидж.

«Катар, конечно, отреагирует, и мы ожидаем, что будет запущена новая волна проектов, которая позволит Катару восстановить свои позиции в качестве ведущего экспортера к началу 2020-х гг.», — добавил он.

Катар планирует увеличить свои мощности по производству LNG к началу 2024 г. до 110 млн т в год, по сравнению с его текущими 77 млн т в год, добавив четвертую линию по производству сжиженного природного газа.

Аналитик Wood Mackenzie Николас Браун сказал, что сокращение экспорта LNG Катаром в ноябре было связано с техническим обслуживанием, что позволило Австралии на время возглавить рейтинг крупнейших экспортеров LNG.

«Катар, вероятно, произведет 6,5 млн т сжиженного природного газа в декабре и снова станет крупнейшим экспортером, — сказал он. — Мы ожидаем, что Австралия вернет себе роль крупнейшего экспортера с лета 2019 г., когда проекты Ichthys и Prelude заработают на полную мощность».

Достижение Австралии может оказаться весьма кратковременным и по другой причине — увеличение экспорта LNG провоцирует рост внутренних цен на газ, что стало серьезной политической проблемой для страны.

«Реальность такова, что Австралия сохранит этот титул только в течение нескольких лет … В более долгосрочной перспективе Австралия отойдет на третье место, а титул крупнейшего экспортера будут между собой оспаривать США и Катар», — сказал Кавоник из Credit Suisse.

Как сообщал enkorr, компания EPIK (Южная Корея) предложила создать новый терминал для импорта сжиженного природного газа (LNG) на восточном побережье Австралии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти