В начало

Apple прячет за брендом Faraday Future конкурента Tesla Motors, – мнение

Калифорнийская компания Faraday Future планирует построить завод по производству электромобилей в штате Невада в США. Как сообщили СМИ, с местными властями уже достигнута соответствующая договоренность. Законодательное собрание штата одобрило предоставление Faraday Future налоговых субсидий в размере $215 млн. Также власти инвестируют в строительство будущего завода около $120 млн.

По мнению специалистов, созданная в прошлом году Faraday Future может составить серьезную конкуренцию корпорации Tesla Motors, чьи электромобили уже продаются на крупнейших мировых рынках. Сейчас Faraday Future, учредителем которой является частный фонд, насчитывает около 400 сотрудников. Многие из них пришли в компанию с опытом работы в автостроительных корпорациях, которые разрабатывают электромобили, в том числе в Tesla Motors.

Как ожидается, возведение объекта, которое начнется в январе 2016 г., обойдется Faraday Future в общей сложности в $1 млрд. При этом компания, объявившая ранее о намерении представить свой первый электромобиль уже в 2017 г., сообщила, что уже практически собрала необходимые средства и готова приступать к запуску проекта.

Faraday Future также вела переговоры по месторасположению своего завода с властями еще трех штатов – Калифорнии, Луизианы и Джорджии, но условия невадских властей и предложенные ими налоговые послабления оказались для компании более выгодными.

В прошлом году администрация Невады разрешила Tesla Motors построить на территории штата завод по производству аккумуляторов для электромобилей компании. По словам властей, они хотят сделать Неваду ключевым хабом транспортной индустрии будущего в США, что станет новым источником финансирования для штата, основная часть доходов которого в течение многих десятилетий поступает в бюджет за счет игорного бизнеса.

Справка OilNews

Faraday Future – молодая американская компания, декларирующая разработку и производство интеллектуальных электромобилей с очень высокой степенью персонализации. Кроме того, компания разрабатывает технологии, которые позволят создавать EV по индивидуальным заказам.

Ядро менеджмента Faraday Future составляют специалисты, ранее занимавшие ключевые посты в Tesla Motors. Вице-президент FF Ник Сэмпсон – возглавлял департамент по вопросам исследовательских работ и разработки шасси; вице-президент по вопросам производства Дэе Рекхорн занимал в Tesla Motors аналогичную должность, пр. Правда, главой дизайнерского департамента FF стал один из создателей концептов BMW i3 и i8 Ричард Ким.

За компанией Faraday Future на самом деле может стоять компьютерный гигант Apple Inc., считают журналисты NewCydiaTweaks.com. Их предположения основаны на неожиданно мощной финансовой поддержке электромобильного старт-апа, участию в инвестировании проекта властей шт. Невада и традиции Apple хранить в тайне планы на будущее до последней секунды. Именно Apple по мнению сайта, стоит за загадочным Project Titan Car, который должен быть завершен до 2020 г. Напомним, что мысль о том, что Apple должна выпускать уникальные электромобили, сооснователь компании Стив Джобс высказал еще в 2008 г.

Первый концепт Faraday Future должен быть представлен 4 января будущего года на автосалоне CES-2016 (Лас-Вегас, шт. Невада, США).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти