В начало

«Анвитрейд» отгрузит «Укрзализныце» 7 тыс. т ДТ в течение недели

ООО «Анвитрейд» уведомило «Укрзализныцю» о готовности отгрузить партию дизельного топлива объемом 2 тыс. т с базиса FCA Новоград-Волынский. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Анвитрейда».

«Отгрузка топлива состоится в соответствии с договором поставки от 12.02.2018 общим объемом 20 тыс. тонн, который был пролонгирован и увеличен на 20% дополнительным соглашением №4 от 28.12.2018 г.», — сообщили в компании.

Всего для железной дороги в течение недели «Анвитрейд» планирует отгрузить 7 тыс. т. дизельного топлива.

Кроме того, согласно информации в системе электронных торгов ProZorro, 25–26 февраля УЗ подписала дополнительные соглашения с ООО «Фирма «Фидея» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») и «Сокар Украина» на поставку 3 тыс. т и 2 тыс. т дизельного топлива соответственно.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе «Укрзализныця» ввела ограничение на использование дизельного топлива в связи с прекращением поставок и критически низкими запасами.

«В связи со временным прекращением централизованной поставки ДТ на региональные филиалы обязываю срочно принять меры по экономии затрат топлива», — следует из телеграммы № Ц-4-55/340-19 от 22 февраля за подписью члена правления УЗ Иренеуша Василевского.

По информации опрошенных enkorr трейдеров, ситуация с перебоями в поставках ресурса для железной дороги обусловлена неспособностью «Укрзализныци» своевременно рассчитываться за поставленный ресурс.

В то же время, в «Укрзализныце» заявили, что железная дорога обеспечена более чем недельным запасом дизтоплива для бесперебойной работы отрасли.

Напомним, из-за отсутствия достаточного запаса ДТ, прогнозированного графика отгрузки и объективного расчета ожидаемой стоимости топлива, «Укрзализныця» во второй половине 2018 г. и в начале 2019 г. сталкивается с проблемами со своевременной закупкой топлива.

Последний тендер был объявлен 22 декабря 2018 г., но до сих пор закупка по нему не осуществлена из-за отсутствия интереса у поставщиков. В итоге для обеспечения работы железной дороги на І квартал 2019 г. УЗ пролонгировала старые договоры на 53 тыс. т.

Также пресс-служба УЗ распространила сообщение о возможных планах самостоятельно закупать ДТ у зарубежных производителей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти