У початок

«Укрзализныця» докупила у трейдеров 53 тыс. т ДТ без нового тендера

Филиал «Центр обеспечения производства» (ЦОП) подписал 22 дополнительных соглашения на пролонгацию поставок дизельного топлива общим объемом 52 746 т. Об этом на запрос enkorr сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

«Для обеспечения потребностей региональных филиалов АО «Укрзализныця» дизельным топливом в 2019 году филиал «Центр обеспечения производства» подписал 22 дополнительных соглашения на пролонгацию поставки с компаниями-поставщиками, которые были опубликованы в электронной системе ProZorro», — сообщили в компании.  

Дополнительные соглашения были подписаны с 6 трейдерами, поставлявшими топливо в 2018 г. Это «Оптимусойл» и «Анвитрейд» (обе компании входят в Wexler Group), «Август Пром» и «Фирма Фидея» (обе — аффилированы с «Трейд Коммодити»), а также «ТД» СОКАР-Украина» и «ОККО Контракт».

«Согласно п.8 ч.4., Ч.5. ст.36 Закона Украины «О публичных закупках» «действие договора о закупке может продлеваться на срок, достаточный для проведения процедуры закупки в начале следующего года, в объеме, не превышающем 20% суммы, определенной в договоре, заключенном в предыдущем году, если расходы на эти цели утверждены в установленном порядке» — пояснили в УЗ.

По расчетам enkorr, 52,7 тыс. т, которые УЗ рассчитывает получить в І квартале 2018 г., распределены в следующей пропорции: группа Wexler — около 47%, «Трейд Коммодити» — 27%, «Сокар» — 22%, ОККО — 4%.

Как сообщал enkorr, филиал «Центр обеспечения производства»  уже месяц не может провести «формульный» тендер на поставку ДТ, который был объявлен еще 22 декабря 2018 г. ЦОП пять раз переносил срок подачи заявок. Причина продления сроков официально не сообщается. В то же время, по данным enkorr, ЦОП предоставил дополнительную неделю на подачу заявок в связи с отсутствием интереса трейдеров по причине низкой ожидаемой стоимости ресурса.

Справка enkorr

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300–350 тыс. т.

В 2018 г. УЗ законтрактовала через ProZorro 327 тыс. т дизельного топлива оценочной стоимостью 10,7 млрд грн. Крупнейшим поставщиком ДТ стала группа Wexler — около 127 тыс. т, «Трейд Коммодити» — 125 тыс. т, «Сокар Украина» — 65 тыс. т, ОККО — 10 тыс. т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти