Акции ПАО «Укрнафта» по итогам торгов на площадке «Украинской биржи» (УБ) с 10 по 11 февраля подорожали на 12% (18,7 грн) – до 175 грн/шт. Об этом свидетельствуют данные биржи.
В то же время, акции «Укрнафты» в период с 5 по 8 февраля упали в цене на 39,8% (103,4 грн) – до 156,3 грн шт.
Объем торгов акциями 11 февраля составил 1,23 млн грн, тогда как 5-8 февраля находился в пределах 2,63-9,64 млн грн.
Кроме роста котировок значительно возросли объемы сделок по ценным бумагам компании. В частности, по итогам 4 февраля они составили 4,7 млн грн (1 февраля – 2,3 млн грн), тогда как в целом в январе-феврале не превышали 500 тыс. грн.
По мнению одного из трейдеров, цену поднимают два крупных торговца, имеющих большой портфель акций эмитента. Для этого торговец акцептирует небольшие заявки на продажу (несколько бумаг) и с ростом цены акций выставляет крупные пакеты на продажу.
«Они хотят выйти с бумаг, а сделать это можно, только подняв цену. Доказать это невозможно, так как все сделки идут через «Центрального контрагента», – сообщил сегодня «Коммерсантъ-Украина» один из трейдеров.
Справка OilNews
ПАО «Укрнафта» – крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания, 50%+1 акция которой принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Более 40% акций контролирует группа «Приват», которая осуществляет оперативное управление компанией. Главой правления, согласно решению собрания акционеров от 25 февраля 2011 г., в настоящее время является Питер Ванхекке.
«Укрнафта» владеет шестью региональными добывающими подразделениями («Охтырканефтегаз», «Черниговнефтегаз», «Полтаванефтегаз», «Долинанефтегаз», «Надворнаянефтегаз», «Бориславнефтегаз») и тремя газоперерабатывающими заводами. «Укрнафта» также владеет сетью автозаправочных станций под одноименным брендом в количестве 563 АЗС, которые расположены почти во всех регионах Украины.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти